|ETC.PE|: Este fin de semana continúo el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca en la que participan 14 escuadras divididos en dos grupos.
Tras jugarse la segunda fecha, Juventud Arguay y Nueva Generación son líderes de sus grupos A y B respectivamente con 6 unidades.
El campeonato se denomina Copa Municipalidad Provincial de Barranca y se juega en el estadio municipal Manuel Tello Dávila.
TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la primera fecha del torneo huachano
Los barranquinos buscan cobrarse la revancha tras lo ocurrido en el 2022, en la que ninguno pudo clasificarse a la etapa departamental del ‘torneo del fútbol macho’, luego de ser eliminados por representantes de Supe y Supe Puerto.
Entérate minuto a minutos los resultados.
RESULTADOS SEGUNDA FECHA
HORA | SÁBADO 04 DE MARZO DE 2023 |
Final | Nueva Generación [6-0] 9 de Diciembre |
Final | Estrella Roja [0-0] Deportivo Huracán |
HORA | DOMINGO 05 DE MARZO DE 2023 |
Final | Defensor Seminario [2-0] Alianza Aurora |
Final | Juventud Arguay [1-0] Juventud Chiu Chiu |
Final | Defensor Cenicero [0-0] Pampa de Lara |
Final | Mariscal Santa Cruz [0-0] Deportivo Potao |
Descansaron: Sport América y Juventud Zavala |
TABLA DE POSICIONES (SERIE A)
Nº | LG | EQUIPOS | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventud Zavala | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 11 | 7 | +4 | |
2 | Juventud Arguay | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
3 | Estrella Roja | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | |
4 | Los Arenales | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
5 | Alianza Aurora | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | |
6 | New Generation | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | |
7 | Pampa de Lara | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 8 | -4 |
TABLA DE POSICIONES (SERIE B)
Nº | LG | EQUIPOS | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo Huracán | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | |
2 | Defensor Cenicero | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | |
3 | Juventud Chiu Chiu | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | |
4 | Sport América | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 9 | 15 | -6 | |
5 | Deportivo Potao | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | |
6 | Defensor Seminario | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 7 | -3 | |
7 | Las Águilas | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 8 | -3 |
PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA
HORA | SÁBADO 11 DE MARZO DE 2023 |
02:00 p.m. | Sport América [vs] Deportivo Potao |
04:00 p.m. | Defensor Cenicero [vs] Mariscal Santa Cruz |
HORA | DOMINGO 12 DE MARZO DE 2023 |
10:00 a.m. | Juventud Chiu Chiu [vs] Pampa de Lara |
12:00 m.d. | Juventud Zavala [vs] 9 de Diciembre |
02:00 p.m. | Alianza Aurora [vs] Nueva Generación |
04:00 p.m. | Estrella Roja [vs] Defensor Seminario |
Descansan: Deportivo Huracán y Juventud Arguay |