- Publicidad -
23.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú en VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones tras...

Copa Perú en VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha del torneo barranquino

Juventud Arguay y Nueva Generación son líderes de sus grupos A y B respectivamente, de la liga distrital de Barranca tras jugarse la segunda jornada.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este fin de semana continúo el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca en la que participan 14 escuadras divididos en dos grupos.

Tras jugarse la segunda fecha, Juventud Arguay y Nueva Generación son líderes de sus grupos A y B respectivamente con 6 unidades.

- Publcidad-

El campeonato se denomina Copa Municipalidad Provincial de Barranca y se juega en el estadio municipal Manuel Tello Dávila.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la primera fecha del torneo huachano

- Publicidad -

Los barranquinos buscan cobrarse la revancha tras lo ocurrido en el 2022, en la que ninguno pudo clasificarse a la etapa departamental del ‘torneo del fútbol macho’, luego de ser eliminados por representantes de Supe y Supe Puerto.

Entérate minuto a minutos los resultados.

- Publicidad -

RESULTADOS SEGUNDA FECHA

HORASÁBADO 04 DE MARZO DE 2023
FinalNueva Generación [6-0] 9 de Diciembre
FinalEstrella Roja [0-0] Deportivo Huracán
HORADOMINGO 05 DE MARZO DE 2023
FinalDefensor Seminario [2-0] Alianza Aurora 
FinalJuventud Arguay [1-0] Juventud Chiu Chiu
FinalDefensor Cenicero [0-0] Pampa de Lara
FinalMariscal Santa Cruz [0-0] Deportivo Potao
Descansaron­: Sport América y Juventud Zavala

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPE
PP
GF
GC
DF
1Juventud Zavala00000000
2Pampa de Lara00000000
3Los Arenales00000000
4Alianza Aurora00000000
5New Generation00000000
6Juventud Arguay00000000
7Estrella Roja00000000

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Sport América00000000
2Deportivo Huracán00000000
3Defensor Seminario00000000
4Deportivo Potao00000000
5Las Águilas00000000
6Juventud Chiu Chiu00000000
7Defensor Cenicero00000000

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA

HORASÁBADO 11 DE MARZO DE 2023
02:00 p.m.Sport América [vs] Deportivo Potao
04:00 p.m.Defensor Cenicero [vs] Mariscal Santa Cruz
HORADOMINGO 12 DE MARZO DE 2023
10:00 a.m.Juventud Chiu Chiu [vs] Pampa de Lara
12:00 m.d.Juventud Zavala [vs] 9 de Diciembre
02:00 p.m.Alianza Aurora [vs] Nueva Generación
04:00 p.m.Estrella Roja [vs] Defensor Seminario
Descansan­: Deportivo Huracán y Juventud Arguay
- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos