DEPORTESCopa PerúSegunda División de Barranca: conoce los resultados y tabla de posiciones de...

Segunda División de Barranca: conoce los resultados y tabla de posiciones de la última fecha

Las Águilas de Potao venció a Pedro Sayán y con ello ascendió a Primera División y definirán el título de Segunda División con Juventud Los Arenales, ganador del Grupo "A".

- Publicidad-

|ETC.PE|: Se cumplió con la última fecha de la Segunda División de Barranca con encuentros solamente del Grupo “B”; ya que en el otro grupo Juventud Los Arenales, había consumado el ascenso.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture completo del torneo de Segunda División de Barranca

- Publcidad-

Las Águilas de Potao venció a Pedro Sayán y con ello ascendió a Primera División; y definirán el título de Segunda División con Juventud Los Arenales, ganador del Grupo “A”.

RESULTADOS: NOVENA FECHA / SERIE “B”

- Publicidad -
HORANOVENA FECHA 05/11/23
08:50 AMSport Atarjea [vs] Manuel Bustamante / no se programó
10:50 AMAcademia José Tong [1-1] Juventud Cenicero
12:40 MDSport Independencia [2-2] Osami Sport
02:30 PMJosé Olaya [7-2] Academia Maurito
04:20 PMLas Águilas [4-0] Pedro Sayán

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Los Arenales197710284+24
2Defensor Saénz Peña126402147+7
3Estudiantes Unidos126402128+4
4Decisión Campesina116321116+5
5Academia Molinos10631212120
6José Gálvez66203713-6
7Vilca Sport56123613-7
8Juventud Olivar46114319-16
99 de Diciembre-27016317-14

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

- Publicidad -
LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Las Águilas259810426+36
2José Olaya229811268+18
3Pedro Sayán2197022810+8
4Sport Atarjea1886021612+4
5Sport Independencia1093151126-15
6Manuel Bustamante983051526-11
7Academia Tosé Tong792161217-5
8Osami Sport792161024-14
9Academia Maurito692072133-12
10Juventud Cenicero49117830-22

RESULTADOS: OCTAVA FECHA / SERIE “B”

HORAOCTAVA FECHA 29/10/23
08:50 AMOsami Sport [2-0] Juventud Cenicero
10:50 AMAcademia Maurito [12-0] Manuel Bustamante
12:40 MDSport Atarjea [3-1] Academia José Tong
02:30 PMLas Águilas [4-0] Sport Independencia
04:20 PMPedro Sayán [2-0] José Olaya

RESULTADOS: SÉPTIMA FECHA / SERIE “A”

HORASÉPTIMA FECHA 21/10/23
10:00 AMAcademia Molinos [4-2] Academia 9 de Diciembre
12:00 MDDefensor Sáenz Peña [5-0] Juventud El Olivar
02:00 PMDecisión Campesina [3-0] José Gálvez
04:00 PMJuventud Los Arenales [5-0] Vilca Sport
Descansó: Estudiantes Unidos 

RESULTADOS: SÉPTIMA FECHA / SERIE “B”

HORASÉPTIMA FECHA 22/10/23
08:50 AMSport Independencia [4-2] Academia Maurito
10:50 AMSport Atarjea [1-0] Osami Sport
12:40 MDPedro Sayán [2-0] Juventud Cenicero
02:30 PMJosé Olaya [2-1] Academia José Tong
04:20 PMLas Águilas [5-1] Manuel Bustamante

RESULTADOS: SEXTA FECHA / SERIE “B”

HORASEXTA FECHA 07/10/23
FinalAcademia José Tong [2-0] Manuel Bustamante
FinalPedro Sayán [4-0] Academia Maurito
FinalLas Águilas [4-1] Osami Sport
FinalJosé Olaya [1-0] Sport Atarjea
Descansó: Juventud El Olivar

RESULTADOS: SEXTA FECHA / SERIE “A”

HORASEXTA FECHA 08/10/23
FinalSport Independencia [3-2] Juventud Cenicero
FinalJosé Gálvez [3-0] Academia 9 de Diciembre
FinalVilca Sport [1-1] Academia Molinos
FinalEstudiantes Unidos [3-1] Defensor Sáenz Peña
FinalJuventud Los Arenales [0-0] Decisión Campesina

RESULTADOS: QUINTA FECHA / SERIE “A”

HORAQUINTA FECHA 30/09/23
FinalE.F.M. 9 de Diciembre [0-0] Vilca Sport
FinalAcademia Molinos [3-0] Juventud El Olivar
FinalDecisión Campesina [1-0] Estudiantes Unidos
FinalJuventud Los Arenales [5-0] José Gálvez
Descansó: Defensor Sáenz Peña

RESULTADOS: QUINTA FECHA / SERIE “B”

HORAQUINTA FECHA 01/10/23
FinalJuventud Cenicero [3-1] CEAR Maurito
FinalSport Atarjea [3-0] Sport Independencia
FinalJosé Olaya [3-1] Osami Sport
FinalLas Águilas [2-0] José Tong
FinalPedro Sayán [3-2] Manuel Bustamante

RESULTADOS: CUARTA FECHA / SERIE “B”

HORACUARTA FECHA 23/09/23
FinalLas Águilas [7-2] Juventud Cenicero
FinalManuel Bustamante [2-0] Osami Sport
FinalJosé Olaya [4-0] Sport Independencia
FinalSport Atarjea [4-2] Pedro Sayán
Descansó: José Gálvez

RESULTADOS: CUARTA FECHA / SERIE “A”

HORACUARTA FECHA 24/09/23
FinalAcademia José Tong [4-1] Academia Maurito
FinalDecisión Campesina [2-0] 9 de Diciembre
FinalJuventud Olivar [2-0] Vilca Sport
FinalEstudiantes Unidos [4-2] Academia Molinos
FinalJuventud Los Arenales [3-0] Defensor Sáenz Peña

RESULTADOSTERCERA FECHA / SERIE “A”

HORATERCERA FECHA 16/09/23
FinalEstudiantes Unidos [1-0] 9 de Diciembre
FinalJosé Gálvez [2-1] Vilca Sport
FinalLos Arenales [7-1] Juventud Olivar
FinalDefensor Sáenz Peña [4-0] Academia Molinos
FinalDescansó: Decisión Campesina

RESULTADOSTERCERA FECHA / SERIE “B”

HORATERCERA FECHA 17/09/23
FinalSport Independencia [2-1] José Tong
FinalManuel Bustamante [5-1] Juventud Cenicero
FinalSport Atarjea [1-0] Academia Maurito
FinalPedro Sayán [8-0] Osami Sport
FinalLas Águilas [0-0] José Olaya

RESULTADOSSEGUNDA FECHA / SERIE “B”

HORASEGUNDA FECHA 09/09/23
FinalAcademia Maurito [2-1] Osami Sport
FinalManuel Bustamante [4-0] Sport Independencia
FinalLas Águilas [7-1] Sport Atarjea
FinalJosé Olaya[6-1] Juventud Cenicero
FinalPedro Sayán [3-0] Academia José Tong

RESULTADOSSEGUNDA FECHA / SERIE “A”

HORATERCERA FECHA 17/09/23
FinalJuventud Los Arenales [3-2] Estudiantes Unidos
FinalAcademia Molinos [2-1] José Gálvez
FinalJuventud Olivar[2-2] Decisión Campesina
FinalDefensor Sáenz Peña [2-0] Academia 9 de Diciembre
Descansa: Vilca Sport

RESULTADOS: PRIMERA FECHA / SERIE “A”

HORAPRIMERA FECHA 02/09/23
FinalJuventud Los Arenales [5-1] Academia 9 de Diciembre
FinalVilca Sport [4-3] Decisión Campesina
FinalEstudiantes Unidos [2-1] Juventud El Olivar
FinalDefensor Saénz Peña [2-1] José Gálvez
Descansó: Academia Molinos

RESULTADOS: PRIMERA FECHA / SERIE “B”

HORAPRIMERA FECHA 03/09/23
FinalOsami Sport [3-2] Academia José Tong
FinalLas Águilas [9-1] Academia Maurito
FinalJosé Olaya [3-1] Manuel Bustamante
FinalPedro Sayán [4-0] Sport Independencia
FinalSport Atarjea [3-1] Juventud Cenicero

LA PREVIA

Rompe fuegos. Este sábado 2 y domingo 3 de septiembre se inicia el Torneo de Segunda División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca, el cual contará con la participación de 19 equipos, los cuales jugarán en dos series de 9 y 10 equipos cada una.

La Atarjea, Pedro Sayán, José Olaya, Defensor Saénz Peña, Juventud Olivar, José Gálvez con pasado en Primera División, son los grandes animadores de esta competición que promete ser de ‘candela’.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture completo del torneo de Segunda División de Barranca

En grupo “A” están los cuadros de: Juventud Los Arenales, Escuela de Formación de Menores 9 de Diciembre, Estudiantes Unidos Chaquila, Juventud Olivar, Defensor Saénz Peña, José Gálvez, Decisión Campesina, Vilca Sport y Academia Molinos; se retiró Juventud Don Gerardo.

Asimismo, en el grupo B está conformado por: José Tong, Osami Sport, Pedro Sayán, Sport Independencia, CEAR Maurito, Las Águilas, Manuel Bustamante y José Olaya.

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

1 COMENTARIO

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos