- Publicidad -spot_img
17.6 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la...

Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha del torneo supano

El compromiso entre La Mar y Reliquias Supanas, se suspendió luego que se registrara un incidente, el juez estimó que no estaban dadas las garantías para seguir jugando.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Vuelve el fútbol a Supe. Este fin de semana prosiguió el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, denominado Lirio Aranda Trujillo con la participación de 14 equipos, dividido en dos series de 7 equipos cada uno, en la que pelearán fecha a fecha su pase a la etapa provincial.

Tras jugarse la segunda fecha el campeonato supano tiene como líderes al Unión Supe y Pampas de Velarde con 6 puntos cada uno.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture completo del torneo de Primera División de Supe

Por otro lado, el partido entre Juventud La Mar y Reliquias Supanas, se suspendió luego que se registrara un incidente a los 7’ de la primera etapa, al parecer el juez estimó que por esta acción no estaban dadas las garantías para seguir jugando.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA

HORASÁBADO 25 DE FEBRERO DE 2023
FinalDefensor San Nicolás [2-2] Academia Supe
FinalVirgen del Rosario [4-2] Botafogo FBC
HORADOMINGO 26 DE FEBRERO DE 2023
FinalPampas de Velarde [1-0] Juventud Cruz de Mayo
Suspendido 7 m.Juventud La Mar [1-0] Reliquias Supanas
FinalUnión Supe [5-0] Juventud Cultural
FinalDefensor Gráfico [3-1] Social San Nicolás
Descansaron­: Unión Caral y Defensor Alameda

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

- Publicidad -
LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Rosario FC166510193+16
2Juventud Huracán126330104+6
3Unión Caral106312129+3
4Juventud La Mar6613234-1
6Cruz de Mayo56123513-8
5Pampas de Velarde46114813-5
7Reliquias Supanas46114718-11

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe186600255+20
2Juventud Pacifico11632187+1
3Botafogo FBC106312109+1
4Defensor San Nicolás86222911-2
5Defensor Gráfico76213713-6
6Academia Supe66204914-5
7Defensor Alameda06006615-9

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA

HORASÁBADO 04 DE MARZO DE 2023
02:00 p.m.Defensor San Nicolás [vs] Juventud Cruz de Mayo
04:00 p.m.Unión Supe [vs] Reliquias Supanas
HORADOMINGO 05 DE MARZO DE 2023
10:00 a.m.Social San Nicolás [vs] Defensor Alameda
12:00 m.d.Juventud Cultural [vs] Juventud La Mar
02:00 p.m.Unión Caral [vs] Virgen del Rosario FC
04:00 p.m.Defensor Gráfico [vs] Academia Supe FBC
Descansan­: Botafogo FBC y Defensor Pampas de Velarde

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -