- Publicidad -spot_img
15.9 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la...

Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha del torneo supano

Tras jugarse la tercera fecha el campeonato supano tiene como líderes al Unión Supe y Defensor Gráfico con 9 y 7 puntos respectivamente.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Vuelve el fútbol a Supe. Este fin de semana prosiguió el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, denominado Lirio Aranda Trujillo con la participación de 14 equipos, dividido en dos series de 7 equipos cada uno, en la que pelean fecha a fecha su pase a la etapa provincial.

Los telones de la tercera jornada en el estadio municipal Edgardo Reyes Bolívar se abrieron con el encuentro entre Cruz de Mayo y Defensor San Nicolás; luego el Unión Supe, no tuvo piedad con Reliquias Supanas.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú en VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha del torneo barranquino

El domingo se completó la jornada, y con ello el campeonato supano tiene como líderes al Unión Supe y Defensor Gráfico con 9 y 7 puntos respectivamente.

RESULTADOS TERCERA FECHA

HORASÁBADO 04 DE MARZO DE 2023
FinalJuventud Cruz de Mayo [2-0] Defensor San Nicolás
FinalUnión Supe [7-0] Reliquias Supanas
HORADOMINGO 05 DE MARZO DE 2023
FinalDefensor Alameda [4-1] Social San Nicolás
FinalJuventud La Mar [3-0] Juventud Cultural 
FinalUnión Caral [0-0] Virgen del Rosario FC
FinalDefensor Gráfico [1-0] Academia Supe FBC
Descansan­: Botafogo FBC y Defensor Pampas de Velarde

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

- Publicidad -
LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Rosario FC166510193+16
2Juventud Huracán126330104+6
3Unión Caral106312129+3
4Juventud La Mar6613234-1
6Cruz de Mayo56123513-8
5Pampas de Velarde46114813-5
7Reliquias Supanas46114718-11

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe186600255+20
2Juventud Pacifico11632187+1
3Botafogo FBC106312109+1
4Defensor San Nicolás86222911-2
5Defensor Gráfico76213713-6
6Academia Supe66204914-5
7Defensor Alameda06006615-9

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA

HORASÁBADO 11 DE MARZO DE 2023
02:00 p.m.Cruz de Mayo [vs] Social San Nicolás
04:00 p.m.Defensor Gráfico [vs] Pampas de Velarde
HORADOMINGO 12 DE MARZO DE 2023
10:00 a.m.Juventud Cultural [vs] Botafogo FBC
12:00 m.d.Unión Caral [vs] Reliquias Supanas
02:00 p.m.Defensor San Nicolás [vs] Defensor Alameda
04:00 p.m.Unión Supe [vs] Virgen del Rosario
Descansan­: Academia Supe y Juventud La Mar
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -