- Publicidad -spot_img
17.6 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú EN VIVO: así quedó la tabla de posiciones tras la...

Copa Perú EN VIVO: así quedó la tabla de posiciones tras la última fecha del torneo huachano

Juventud Cono Sur, Social Venus de Huacho, Tito Drago y Nicolás de Piérola son los clasificados a la Etapa Provincial de Huaura. El conjunto de Juventud Cono Sur se enfrentará a Tito Drago en una emocionante final de la Etapa Distrital de Fútbol de Huacho este miércoles 22 de mayo en el estadio Segundo Aranda Torres de Huacho.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Juventud Cono Sur, Social Venus de Huacho, Tito Drago y Nicolás de Piérola han logrado su clasificación a la Etapa Provincial de Huaura después de una intensa competencia en la Liga Distrital de Fútbol de Huacho.

El esperado encuentro entre Juventud Cono Sur y Tito Drago se llevará a cabo en la final de la Etapa Distrital de Fútbol de Huacho. Este emocionante partido se disputará el miércoles 22 de mayo en el estadio Segundo Aranda Torres de Huacho. Se espera un enfrentamiento lleno de pasión y rivalidad.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú EN VIVO: resultados, tabla de posiciones y siguiente fecha del torneo huayteño

La Etapa Provincial comenzará el sábado 1 de junio, con la participación de 20 equipos de los distritos Huacho, Huaura, Santa María, Végueta, Sayán y Hualmay. Los equipos clasificados se preparan para enfrentarse en una serie de encuentros que definirán al campeón provincial. La competencia promete ser ardua y desafiante, ya que cada equipo buscará demostrar su superioridad y avanzar a la Etapa Departamental.

El ambiente en Huacho y sus alrededores está cargado de expectativas y entusiasmo, con los aficionados ansiosos por apoyar a sus equipos favoritos. Los jugadores y técnicos se encuentran en la fase final de su preparación, ajustando tácticas y estrategias para enfrentar los desafíos que les esperan.

La Liga Distrital de Fútbol de Huacho ha demostrado una vez más el alto nivel de competencia y pasión por el fútbol en la región. Todos los ojos estarán puestos en la próxima Etapa Provincial, donde solo los mejores avanzarán.

RESULTADOS DE LA OCTAVA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “A”
18/05/24FinalAcademia Cantolao [5-0] Unión Buenos Aires
18/05/24FinalFC Las Palmas [4-2] Juventud Galicia
18/05/24FinalDeportivo Fortuna [2-2] Defensor Miramar
18/05/24FinalJuventud Cono Sue [4-0] Power´s Club
FECHAHORAPARTIDOS SERIE “B”
19/05/24FinalDAD Manzanares [4-1] Moisés Racchumick
19/05/24FinalNicolás de Piérola [5-0] San Cristóbal
19/05/24FinalDeportivo Maristas [0-0] Faustino Sánchez
19/05/24FinalTito Drago [2-0] Pedro Anselmo
DescansóSocial Venus

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Cono Sur198611297+22
2Social Venus1785212011+9
3Power's Club1585031913+6
4Academia Cantolao1484222015+5
5Deportivo Fortuna11832316160
6Juventud Galicia982331417-3
7Defensor Miramar882261110-1
8FC Las Palmas782151628-12
9Unión Buenos Aires18017228-26

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Tito Drago187601185+13
2Nicolás de Piérola177520222+20
3Deportivo Maristas147421236+17
4Faustino Sánchez972321710+7
5Anselmo Bazalar9740387+1
6AD Manzanares67205614-8
7San Cristóbal37106231-29
8Moisés Racchumick17016526-21

RESULTADOS DE LA SÉPTIMA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “B”
11/05/2410:00 a.m.Faustino Sánchez [6-0] AD Manzanares
11/05/2412:00 m.d.Deportivo Maristas [12-0] San Cristóbal
11/05/2402:00 p.m.Tito Drago [5-1] Moisés Racchumick
11/05/2404:00 p.m.Nicolás de Piérola [3-0 w.o] Pedro Anselmo
FECHAHORAPARTIDOS SERIE “A”
12/05/2410:00 a.m.Defensor Miramar [2-0] Unión Buenos Aires
12/05/2412:00 m.d.Juventud Cono Sur [7-0] FC Las Palmas
12/05/2402:00 p.m.Deportivo Fortuna [0-0] Juventud Galicia
12/05/2404:00 p.m.Social Venus [1-0] Power´s Club

RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “A”
04/05/24FinalJuventud Cono Sur [1-0] Defensor Miramar
04/05/24FinalSocial Venus [4-3] FC Las Palmas
04/05/24FinalAcademia Cantolao [2-2] Juventud Galicia
04/05/24FinalDeportivo Fortuna [3-2] Power´s Club
FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “B”
05/05/24FinalFaustino Sánchez [7-1] San Cristóbal
05/05/24FinalNicolás de Piérola [9-0] Moisés Racchumick
05/05/24FinalTito Drago [1-0] AD Manzanares
05/05/24FinalDeportivo Maristas [2-1] Pedro Anselmo
Descansó: Unión Buenos Aires

RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “A”
01/05/24FinalJuventud Galicia [3-0] Unión Buenos Aires
01/05/24FinalFC Las Palmas [4-3] Deportivo Fortuna
01/05/24FinalSocial Venus [2-2] Juventud Cono Sur
01/05/24FinalPower´s Club [4-2] Academia Cantolao
Descansó: Defensor Miramar

RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “B”
27/04/24FinalAD Manzanares [1-0] San Cristóbal
27/04/24FinalDeportivo Maristas [3-1] Moisés Racchumick
27/04/24FinalPedro Anselmo [2-0] Faustino Sánchez
27/04/24FinalNicolás de Piérola [2-0] Tito Drago
FECHAHORAPARTIDOS SERIE “A”
28/04/24FinalJuventud Galicia [3-2] Defensor Miramar
28/04/24FinalAcademia Cantolao [4-3] FC Las Palmas
28/04/24FinalPower´s Club [3-0] Unión Buenos Aires
28/04/24FinalDeportivo Fortuna [4-3] Social Venus
Descansó: Juventud Cono Sur

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “A”
20/04/24FinalUnión Buenos Aires [1-1] FC Las Palmas
20/04/24FinalJuventud Cono Sur [2-0] Deportivo Fortuna
20/04/24FinalPower´s Club [1-0] Defensor Miramar
20/04/24FinalSocial Venus [1-0] Academia Cantolao
FECHAHORAPARTIDOS SERIE “B”
21/04/24FinalFaustino Sánchez [2-2] Moisés Racchumick
21/04/24FinalNicolás de Piérola [1-0] AD Manzanares
21/04/24FinalPedro Anselmo [2-0] San Cristóbal
21/04/24FinalTito Drago [2-1] Deportivo Maristas
Descansó: Juventud Galicia

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “B”
13/04/24FinalPedro Anselmo [1-0] AD Manzanares
13/04/24FinalTito Drago [4-1] Faustino Sánchez
13/04/24FinalDeportivo Maristas [1-1] Nicolás de Piérola
13/04/24FinalSan Cristóbal [1-0] Moisés Racchumick
FECHAHORAPARTIDOS SERIE “A”
14/04/24FinalAcademia Cantolao [2-1] Deportivo Fortuna
14/04/24FinalDefensor Miramar [3-0] FC Las Palmas
14/04/24FinalJuventud Cono Sur [3-1] Juventud Galicia
14/04/24FinalSocial Venus [4-0] Unión Buenos Aires
Descansó: Power´s Club

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS: SERIE “A”
06/04/24FinalAcademia Cantolao [3-2] Juventud Cono Sur
06/04/24FinalPower´s Club [4-1] Juventud Galicia
06/04/24FinalDeportivo Fortuna [2-0] Unión Buenos Aires
06/04/24FinalSocial Venus [3-0] Defensor Miramar
FECHAHORAPARTIDOS SERIE “B”
07/04/24FinalTito Drago [4-0] San Cristóbal
07/04/24FinalDeportivo Maristas [4-1] AD Manzanares
07/04/24FinalFaustino Sánchez [1-1] Nicolás de Piérola
07/04/24FinalPedro Anselmo [2-0] Moisés Racchumick
Descansó: FC Las Palmas
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -