- Publicidad -
21 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú EN VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones de...

Copa Perú EN VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones de la fecha 3 de la Etapa Nacional

Cincuenta equipos luchan por llegar al tan ansiado ascenso a la Liga 2 del fútbol peruano, por lo que no tendrán margen de error en ninguno de los partidos que tendrán que afrontar a lo largo del campeonato.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este miércoles 27 de septiembre se dará inicio a la jornada 3 de la Etapa Nacional de la Copa Perú, cumpliéndose la primera rueda de la primera fase de esta última etapa del ‘Fútbol Macho’. Esta jornada será de vital importancia para los equipos que no han podido sumar la cantidad esperada de puntos en las primeras dos jugadas disputadas, ya que se juegan su futuro en la competición.

La jornada iniciará con el duelo entre Deportivo Huracán de Canta ante Maristas de Huacho, cotejo pactado para este miércoles a las 14:45 hora peruana, y culminará el jueves 28 con el duelo entre Independiente Huachog vs Castle FC, el mismo que ha sido programado para las 19:00 hora peruana en el cierre de la jornada 3.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú 2023: conoce la tabla de posiciones tras jugarse la fecha 2 de la Etapa Nacional

Como mencionamos líneas atrás, los equipos que no han podido sumar la cantidad de puntos esperados en estas primeras dos jornadas disputadas, se juegan “la vida” en esta tercera fecha. Y es que teniendo en cuenta la cantidad de partidos restantes en la primera fase de la Etapa Nacional, llegar al cuarto partido sin haber sumado puntos complica la continuidad de los equipos en las fases posteriores.

- Publicidad -

A continuación, la programación, resultados y la tabla de la Etapa Nacional en su tercera jornada:

Miércoles 27:

- Publicidad -
  • Deportivo Huracán [3-1] Deportivo Maristas – 14:45
    Final
  • Tacna Heroica [1-1] Defensor Tacna – 15:00
    Final
  • AD Tahuishco [0-0] Unión Tarapoto – 15:00
    Final
  • Los Ángeles de Vizcachani [1-0] Diablos Rojos de Juliaca – 15:00
    Final
  • Miguel Grau [1-0] FC Challhuahuacho – 15:00
    Final
  • AJI de Calca [1-1] Defensor Cubillas – 15:00
    Final
  • Olimpia FC [3-1] Cristo Rey – 15:00
    Final
  • Sport Cáceres [2-0] VRAEM FC – 15:00
    Final
  • FC La Masía [0-1] Atlético Nueva – 15:00
    Final
  • Inter FC [1-1] Escuela Municipal – 15:00
    Final
  • Deportivo Ecosem [1-0] Sociedad Tiro 28 – 15:15
    Final
  • CESA [3-0] Atlético Chanchamayo – 15:30
    Final
  • Santo Domingo [2-0] Deportivo Jazán – 15:30
    Final
  • AD Agropercuaria [2-0] FC Cajamarca – 15:30
    Final
  • Hijos del Altiplano [1-1] César Vallejo – 15:30
    Final
  • Deportivo Vianney [0-1] Diablos Rojos de Huancavelica – 15:30
    Final
  • Defensor Porvenir [4-2] Alfonso Ugarte – 15:45 
    Final
  • Renovación Pacífico [4-0] Boca Juniors – 16:00
    Final
  • FC San Marcos [3-0] Star Áncash – 19:00
    Final
  • Alianza Pisco [2-0] Lolo Fernández – 19:00
    Final
  • Nacional FBC [2-1] FBC Aurora – 19:30
    Final

Jueves 28:

  • Calidad Porteña [1-2] Juventus Palmeiras – 14:00
    Final
  • Hospital FC [5-2] Pedro del Castillo – 15:00
    Final
  • Juan Pablo ll [1-0] Juventus La Joya – 16:00
    Final
  • Independiente de Huachog [0-0] Castle FC – 19:00
    Final

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

CREQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Miguel Grau156501137+687
2Sport Cáceres156501137+645
3Unión Tarapoto146420206+14136
4Defensor Porvenir146420134+940
5FC San Marcos136411167+964
6Juventud Inclán13641174+364
7AD Agropecuaria13641183+550
8Nacional FBC126402107+393
9Deportivo Ecosem126330113+872
10Deportivo Vianney126402136+772
11DR de Juliaca126402124+833
12Santo Domingo1264021110+130
13Diablos Rojos11632186+296
14Deportivo Huracán116321148+694
15FBC Aurora116321126+690
16AD Tahuishco116321103+742
17César Vallejo10631265+183
18Deportivo Maristas1063121110+170
19Juan Pablo II10624086+266
20Alianza Pisco10631274+353
21Renovación Pacífico106312149+547
22Olimpia FC106312129+342
23Defensor Cubillas106312106+440
24Vraem FC96303880126
25Academia Bentín9623185+372
26Escuela Municipal96231139+454
27Atlético Nueva
96303610-418
28Juventud La Joya8622265-189
29Star Ancash8622299085
30Independiente86222711-467
31Juventud Palmeiras862221013-357
32Sociedad Tiro 288622262+453
33Castle FC8622265+150
34Cristo Rey 76213913-470
35Pedro del Castillo76213118+341
36Los Ángeles66204911-263
37Hijos del Altiplano56123710-351
38Hospital FC56123920-1144
39Inter FC56124714-739
40Defensor Tacna56123814-629
41CESA56123610-419
42Calidad Porteña46114915-617
43Deportivo Jazán36105612-630
44Boca Juniors36033613-730
45Lolo Fernández36105915-612
46FC Cajamarca26024311-827
47Atlético Chanchamayo26024419-1517
48FC Challhuahuacho06006614-80
49FC La Masia 06006216-140
50Alfonso Ugarte06006421-170
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos