- Publicidad -
18.6 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: conoce la tabla de posiciones y resultados de la...

Copa Perú 2023: conoce la tabla de posiciones y resultados de la fecha 2 en la Etapa Nacional

Cincuenta equipos luchan por llegar al tan ansiado ascenso a la Liga 2 del fútbol peruano, por lo que no tendrán margen de error en ninguno de los partidos que tendrán que afrontar a lo largo del campeonato.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este sábado 23 de setiembre se juega la segunda fecha de la primera fase de la etapa nacional de la Copa Perú. Y se jugará a muerte para ir asegurando la clasificación a la siguiente instancia del certamen.

Hay que recordar que, esta primera instancia consta de solo seis fechas, en la que los equipos buscarán ubicarse entre los 32 primeros lugares de la tabla de posiciones generales. De esta manera, podrán seguir en carrera en el tradicional torneo de ascenso.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Fútbol Máster: conoce los resultados y tabla posiciones de la novena fecha

Programación de la fecha 2 de la Etapa Nacional de la Copa Perú

Sábado 23 de setiembre

- Publicidad -
  • 03:00 p.m. Aurora FBC (Arequipa) [1-1] Tacna Heroica (Tacna)
    Estadio La Tomilla de Cayma
    Final

Domingo 24 de setiembre

  • 01:00 p.m. Unión Tarapoto [3-2] Santo Domingo
    Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto
    Final
  • 01:00 p.m. Star Áncash [4-1] Independiente de Huachog
    Estadio Rosas Pampa de Huaraz
    Final
  • 01:00 p.m. César Vallejo [1-0] Nacional FBC
    Estadio 25 de Noviembre de Moquegua
    Final
  • 02:00 p.m. VRAEM FC [2-1] Deportivo Vianney
    Estadio Municipal de Kimbiri
    Final
  • 03:00 p.m. Juventud Palmeiras [1-0] Alianza Pisco
    Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla
    Final
  • 03:00 p.m. Defensor Cubillas [1-2] Miguel Grau
    Estadio Municipal de Espinar
    Final
  • 03:00 p.m. Cristo Rey [3-2] Renovación Pacífico
    Estadio Wilberto Herrera Carlin de Brea
    Final
  • 03:00 p.m. Pedro del Castillo [0-1] AD Tahuishco
    Estadio Ricardo Cruzalegui Rojas de Yurimaguas
    Final
  • 03:00 p.m. Defensor Tacna [1-1] Hijos del Altiplano
    Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín
    Final
  • 03:00 p.m. Diablos Rojos de Juliaca [2-1] FC La Masía
    Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca
    Final
  • 03:00 p.m. Atlético Nueva [1-0] Los Ángeles
    Estadio IPD de Puerto Maldonado
    Final
  • 03:00 p.m. Atlético Chanchamayo [2-2] Deportivo Ecosem
    Estadio Municipal de La Merced
    Final
  • 03:00 p.m. FC Challhuahuacho [0-1] AJI de Calca
    Estadio Nueva Fuerabamba de Challhuahuacho
    Final
  • 03:00 p.m. Castle FC [2-0] Inter FC
    Estadio Heraclio Tapia León de Huánuco
    Final
  • 03:15 p.m. Sociedad Tiro 28 [0-0] Deportivo Huracán
    Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
    Final
  • 03:30 p.m. Lolo Fernández [0-2] Sport Cáceres
    Estadio José Picasso Peratta de Ica
    Final
  • 03:30 p.m. Boca Juniors [1-1] Juan Pablo II
    Estadio 24 de Julio de Zarumilla
    Final
  • 03:30 p.m. Deportivo Maristas [3-1] Calidad Porteña
    Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
    Final
  • 03:30 p.m. FC Cajamarca [0-0] Defensor Porvenir
    Estadio Héroes de San Ramón de Cajamarca
    Final
  • 03:30 p.m. Diablos Rojos de Huancavelica [3-2] CESA
    Estadio IPD de Huancavelica
    Final
  • 03:30 p.m. Deportivo Jazán [3-2] Olimpia FC
    Estadio Gran Kuélap de Chachapoyas
    Final
  • 03:45 p.m. Alfonso Ugarte [0-1] FC San Marcos
    Estadio Municipal de Casa Grande
    Final
  • 04:00 p.m. Juventud La Joya [1-0] AD Agropecuaria
    Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
    Final

Lunes 25 de setiembre

- Publicidad -
  • 08:00 p.m. Escuela Municipal [4-2] Hospital FC
    Estadio Aliardo Soria de Pucallpa
    Final

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

CREQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Miguel Grau156501137+687
2Sport Cáceres156501137+645
3Unión Tarapoto146420206+14136
4Defensor Porvenir146420134+940
5FC San Marcos136411167+964
6Juventud Inclán13641174+364
7AD Agropecuaria13641183+550
8Nacional FBC126402107+393
9Deportivo Ecosem126330113+872
10Deportivo Vianney126402136+772
11DR de Juliaca126402124+833
12Santo Domingo1264021110+130
13Diablos Rojos11632186+296
14Deportivo Huracán116321148+694
15FBC Aurora116321126+690
16AD Tahuishco116321103+742
17César Vallejo10631265+183
18Deportivo Maristas1063121110+170
19Juan Pablo II10624086+266
20Alianza Pisco10631274+353
21Renovación Pacífico106312149+547
22Olimpia FC106312129+342
23Defensor Cubillas106312106+440
24Vraem FC96303880126
25Academia Bentín9623185+372
26Escuela Municipal96231139+454
27Atlético Nueva
96303610-418
28Juventud La Joya8622265-189
29Star Ancash8622299085
30Independiente86222711-467
31Juventud Palmeiras862221013-357
32Sociedad Tiro 288622262+453
33Castle FC8622265+150
34Cristo Rey 76213913-470
35Pedro del Castillo76213118+341
36Los Ángeles66204911-263
37Hijos del Altiplano56123710-351
38Hospital FC56123920-1144
39Inter FC56124714-739
40Defensor Tacna56123814-629
41CESA56123610-419
42Calidad Porteña46114915-617
43Deportivo Jazán36105612-630
44Boca Juniors36033613-730
45Lolo Fernández36105915-612
46FC Cajamarca26024311-827
47Atlético Chanchamayo26024419-1517
48FC Challhuahuacho06006614-80
49FC La Masia 06006216-140
50Alfonso Ugarte06006421-170
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

1 COMENTARIO

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos