- Publicidad -
23.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: conoce los resultados de la fecha 4 de la...

Copa Perú 2023: conoce los resultados de la fecha 4 de la Etapa Nacional

Deportivo Maristas venció al Deportivo Huracán por 2-1 de local en el estadio Segundo Aranda Torres de Huacho. Una victoria que le devuelve las esperanzas al equipo huachano.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este sábado 30 de septiembre arrancó a la jornada 4 de la Etapa Nacional de la Copa Perú, iniciando así la segunda rueda de la primera fase de esta última etapa del ‘fútbol macho’. Esta jornada era de vital importancia para los equipos que no habían podido sumar la cantidad esperada de puntos en las primeras tres jornadas disputadas, ya que se juguron su futuro en la competición.

La jornada inició con el triunfo de FBC Aurora ante Nacional FBC de Mollendo, cotejo fue pactado para el sábado a las 15:00 hora peruana, y culminó el domingo 1 de octubre día en el cual se desarrollaron el grueso de encuentros de la jornada 4 del ´Fútbol Macho’.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú 2023: conoce la tabla de posiciones tras jugarse la fecha 3 de la Etapa Nacional

Es importante señalar que, según las bases establecidas para la presente Copa Perú, los equipos que terminen dentro de los 32 primeros lugares en la tabla de posiciones generales, serán los que logren clasificar a la segunda fase. El resto de escuadras quedan automáticamente eliminadas.

- Publicidad -

A continuación, resultados de la Etapa Nacional en su cuarta jornada:

Sábado 30 de setiembre

- Publicidad -
  • FBC Aurora [3-1] Nacional FBC – 15:00 hora peruana

Domingo 1 de octubre

  • Unión Tarapoto [2-1] AD Tahuishco – 13:00 horas peruana
  • César Vallejo [1-0] Hijos del Altiplano – 13:00 hora peruana
  • FC Challhuahuacho [3-5] Miguel Grau – 14:00 hora peruana
  • VRAEM FC [3-0] Sport Cáceres – 14:00 hora peruana
  • Diablos Rojos de Juliaca [2-0] Los Ángeles de Vizcachani – 15:00 hora peruana
  • Atlético Nueva [2-1] FC La Masía – 15:00 hora peruana
  • Pedro del Castillo [3-0] Hospital FC– 15:00 hora peruana
  • Lolo Fernández [1-3] Alianza Pisco – 15:00 hora peruana
  • Atlético Chanchamayo [1-1] CESA – 15:00 hora peruana
  • Deportivo Jazán [0-1] Santo Domingo – 15:00 hora peruana
  • Juventud Palmeiras [2-2] Calidad Porteña – 15:00 hora peruana
  • Defensor Cubillas [2-1] AJI de Calca – 15:00 hora peruana
  • Escuela Municipal [2-2] Inter FC – 15:30 hora peruana
  • Sociedad Tiro 28 [0-0] Deportivo Ecosem – 15:15 hora peruana |0-0
  • FC Cajamarca [0-0] AD Agropecuaria – 15:30 hora peruana
  • Cristo Rey [2-1] Olimpia FC – 15:30 hora peruana
  • Deportivo Maristas [2-1] Deportivo Huracán – 15:30 hora peruana
  • Diablos Rojos de Huancavelica [2-3] Deportivo Vianney – 15:30 hora peruana
  • Alfonso Ugarte [1-3] Defensor Porvenir – 15:30 hora peruana
  • Boca Juniors [1-3] Renovación Pacífico – 15:30 hora peruana 
  • Star Áncash [3-2] FC San Marcos – 15:30 hora peruana
  • Defensor Tacna [0-3] Tacna Heroica– 15:30 hora peruana
  • Juventud La Joya [0-0] Juan Pablo II – 16:00 hora peruana
  • Castle FC [0-1] Independiente de Huachog – 19:00 hora peruana
- Publicidad -

1 COMENTARIO

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos