- Publicidad -
17.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: resultados de los partidos de ida de los octavos...

Copa Perú 2023: resultados de los partidos de ida de los octavos de final de la Etapa Departamental de Lima

AIPSA perdió por la mínima ante José de San Martín y New Generation consiguió un empate en su visita a Chosica.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Los 16 equipos clasificados a la etapa departamental de Lima, dieron el primer paso para llegar a la etapa nacional de la Copa Perú, tras haberse disputado ya los partidos correspondientes a los octavos de final.

Entre los resultados más llamativos, destaca el triunfo que, como local, consiguió el Defensor Laure Sur sobre Walter Ormeño. Los de Chancay ganaron por 2 a 0 y han complicado así las aspiraciones de avanzar que tenían los cañetanos, considerados uno de los favoritos para llegar a la final.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Aipsa Fútbol Club suma doce refuerzos para la etapa departamental de Lima

Christian Cuadros fue la figura de este partido al marcar un doblete, poniendo así a los chancayanos a un paso de la segunda fase, aunque los ‘leones blancos’ tratarán de dar vuelta a la llave en el partido de vuelta, a jugarse el fin de semana en Cañete.

- Publicidad -

En otro resultado de esta primera fase de la etapa departamental de Lima, el campeón de la provincia de Barranca, el cuadro de New Generation, empató 1 a 1 con Huarochirí FC con gol Denilson Secas.

Asimismo, otro de los equipos llamados a ser candidato, el Maristas de Huacho, logró un valioso triunfo de 2 a 1 en su visita a Los Ángeles Negros de Canta.

- Publicidad -

Conoce los resultados de los partidos de ida de los Octavos de Final de la Etapa Departamental de Lima

Sábado 22/07/23

Llave VIII

Estadio Mayta Cápac de San Martín de Porres
02:30 p.m. Barranco City (Subcampeón de Lima) [4-3] Atlético Tingo María (Campeón de Huarochirí).
Final
Goles: Manuel Millares (3) y Joao Napuri (Barranco). Daniel Calizaya, Diego Bejarano y Edseel Quiroz (Tingo María).

Domingo 23/07/23

Llave IV

Estadio Universidad Mayor de San Marcos de Lima
01:00 p.m. El Diamante (Tercero de Lima) [0-1] Cosmos Internacional (Campeón de Lima).
Final

Llave III

Estadio Municipal de Canta
03:00 p.m. Los Ángeles Negros (Subcampeón de Canta) [1-2] Deportivo Maristas (Campeón de Huaura).
Final

Llave I

Estadio Hernán Solís García de Chosica
03:00 p.m. Huarochirí Fútbol Club (Subcampeón de Huarochirí) [1-1] New Generation (Campeón de Barranca).
Final

Llave V

Estadio Alejandro Gonzáles Ramírez de Paramonga
03:30 p.m. Aipsa Fútbol Club (Subcampeón de Barranca) [0-1] José de San Martín (Tercero de Huaura).
Final

Llave VI

Estadio Roberto Yáñez de San Vicente
03:30 p.m. San Lorenzo de Porococha (Subcampeón de Cañete) [2-1] Deportivo Huracán (Campeón de Canta).
Final

Llave VII

Estadio Marcial Villanueva Marcos de Santa María
03:30 p.m. Juventud Cruz de Chonta (Subcampeón de Huaura) [2-1] Sport Santa Rosa (Campeón de Huaral).
Final

Llave II

Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay
03:30 p.m. Defensor Laure Sur (Subcampeón de Huaral) [2-0] Walter Ormeño (Campeón de Cañete).
Final

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos