- Publicidad -spot_img
18 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la tercera...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha del torneo barranquino

Defensor Cenicero y Nueva Generación son líderes de sus grupos A y B respectivamente, de la liga distrital de Fútbol de Barranca. Conoce aquí los detalles.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Se pone de candela, el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca que tiene como participantes a 14 escuadras divididos en dos grupos.

Tras jugarse la tercera fecha, Defensor Cenicero y Nueva Generación son líderes de sus grupos A y B con 7 y 9 unidades respectivamente.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la primera fecha del torneo huachano

El campeonato se denomina Copa Municipalidad Provincial de Barranca y se juega en el estadio municipal Manuel Tello Dávila.

Los barranquinos buscan cobrarse la revancha tras lo ocurrido en el 2022, en la que ninguno pudo clasificarse a la etapa departamental del ‘torneo del fútbol macho’, luego de ser eliminados por representantes de Supe y Supe Puerto.

AQUÍ CONOCE LOS RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

- Publicidad -
HORASÁBADO 11 DE MARZO DE 2023
FinalSport América [4-4] Deportivo Potao
FinalDefensor Cenicero [2-0] Mariscal Santa Cruz
HORADOMINGO 12 DE MARZO DE 2023
FinalPampa de Lara  [1-0] Juventud Chiu Chiu
FinalJuventud Zavala [3-0] 9 de Diciembre
FinalNueva Generación [6-0] Alianza Aurora 
FinalDefensor Seminario [2-1] Estrella Roja
Descansaron­: Deportivo Huracán y Juventud Arguay

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPE
PP
GF
GC
DF
1Estrella Roja13641183+5
2Juventud Arguay11632183+5
3Juventud Zavala96231129+3
4Los Arenales76141660
5New Generation66132610-4
6Alianza Aurora5612379-2
7Pampa de Lara36033512-7

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Deportivo Huracán126330113+8
2Defensor Cenicero116321135+8
3Juventud Chiu Chiu9623197+2
4Deportivo Potao76141660
5Las Águilas56123912-3
6Sport América561231121-10
7Defensor Seminario4604259-4

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA

HORASÁBADO 18 DE MARZO DE 2023
02:00 p.m.Defensor Seminario [vs] 9 de Diciembre
04:00 p.m.Juventud Zavala [vs] Estrella Roja
HORADOMINGO 19 DE MARZO DE 2023
10:00 a.m.Alianza Aurora [vs] Deportivo Huracán
12:00 m.d.Sport América [vs] Juventud Chiu Chiu
02:00 p.m.Pampa de Lara [vs] Deportivo Potao
04:00 p.m.Defensor Cenicero [vs] Juventud Arguay
Descansan­: Mariscal Santa Cruz y Nueva Generación
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -