- Publicidad -
23.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: Resultados de los partidos de ida por los dieciseisavos de...

Copa Perú: Resultados de los partidos de ida por los dieciseisavos de final de la Etapa Nacional

La emoción del ‘fútbol macho’ está en su punto más alto y solo quedan 32 equipos que buscarán abrirse paso rumbo a los ascensos a la Liga 2.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este domingo 15 de octubre, arrancarán los enfrentamientos por estos 16avos de final con los partidos de ida. Aquellos equipos que, según tabla de posiciones generales, se ubicaron del puesto 17 al 32, serán locales y recibirán a las escuadras que se hicieron de las casillas 1 al 16.

Según las bases de la actual Copa Perú, en estas llaves se jugarán partidos de ida y vuelta.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Segunda División de Barranca: conoce los resultados y tabla de posiciones de la fecha 6

Las escuadras que se impongan en el marcador global, se clasificarán para los octavos de final y, darán así, un nuevo paso rumbo a la Liga 2 del año 2024.

- Publicidad -

Y es que hay que recordar que, el ‘Torneo del Fútbol Macho’ del presente año ya no brinda ascenso directo a la primera división. El popular certamen de fútbol amateur, brinda cuatro boletos para el torneo de la segunda división del próximo año.

Resultados de los dieciseisavos de final de la Etapa Nacional de la Copa Perú (ida)

Domingo 15 de octubre

- Publicidad -
  • Juventud La Joya [0-0] FC San Marcos (11:30 horas)
    Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
    Final
  • Escuela Municipal de Tournavista [2-2] AD Agropecuaria (13:00 horas)
    Estadio Aliardo Soria de Pucallpa
    Final
  • Olimpia FC [4-1] Deportivo Vianney (13:00 horas)
    Estadio Municipal de Bernal
    Final
  • César Vallejo de Moquegua [1-1] AD Tahuishco (13:00 horas)
    Estadio 25 de Noviembre de Moquegua
    Final
  • Juan Pablo II [1-1] Deportivo Huracán (13:00 horas)
    Estadio Municipal de Juventud de Chongoyape
    Final
  • VRAEM FC [2-0] Deportivo Ecosem (14:00 horas)
    Estadio Municipal de Kimbiri
    Final
  • Defensor Cubillas [1-0] Unión Santo Domingo (15:00 horas)
    Estadio Municipal de Espinar
    Final
  • Juventud Palmeiras [1-4] Sport Cáceres (15:00 horas)
    Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla
    Final
  • Atlético Nueva [0-2] AJI de Calca (15:00 horas)
    Estadio IPD de Puerto Maldonado
    Final
  • Star Áncash [3-2] Defensor Porvenir (15:00 horas)
    Estadio Rosas Pampa de Huaraz
    Final
  • Academia Bentín [2-0] Nacional FBC (15:00 horas)
    Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín
    Final
  • Sociedad Tiro 28 [3-0] Miguel Grau de Abancay (15:15 horas)
    Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
    Final
  • Deportivo Maristas [1-2] FCB Aurora (15:30 horas)
    Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
    Final
  • Independiente de Huachog [2-1] Unión Tarapoto (15:30 horas)
    Estadio Municipal de Santa María del Valle
    Final
  • Alianza Pisco [2-0] Diablos Rojos de Huancavelica (19:00 horas)
    Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco
    Final

Lunes 16 de octubre

  • Diablos Rojos de Juliaca [6-0] Renovación Pacífico (15:00 horas)
    Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos