- Publicidad -
21 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce los clasificados a los dieciseisavos de final de la...

Copa Perú: conoce los clasificados a los dieciseisavos de final de la Etapa Nacional

Los representantes de la región Lima, continúan en carrera: Deportivo Huracán y Deportivo Maristas. Tras confirmarse a los 32 clasificados, así quedarían los cruces.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Culminó la primera fase de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2023 y son 32 los equipos que siguen en carrera en busca de su ascenso a la Liga 2 (Segunda División) y, como consecuencia, también se confirmaron los cruces de los dieciseisavos de la competencia.

Los líderes de la tabla general fueron Miguel Grau de Abancay y Sport Cáceres de Ayacucho, ambos quedaron emparejado con Sociedad Tiro 28 y Juventud Palmerias, respectivamente, y parten como los grandes favoritos en esta segunda fase luego de lo mostrado en sus partidos.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú 2023: conoce los resultados y tabla de posiciones de la fecha 6 de la Etapa Nacional

Aun así, nadie puede confiarse demasiado, pues como ya se ha visto en las primeras seis jornadas de la Etapa Nacional, las sorpresas están a la orden del día y cualquiera podría verse eliminado por el más mínimo error.

- Publicidad -

Recordemos que la pasada edición, la del 2022, tuvo como campeón de la Finalísima de la Copa Perú a Deportivo Garcilaso del Cusco, equipo que ahora busca un cupo a una copa internacional. Eso sí, el año anterior fue el último en ofrecer un boleto a Primera porque a partir de este 2023 el campeón irá a la Segunda División.

LOS CRUCES DE LOS 16VOS DE FINAL DE LA ETAPA NACIONAL 2023

- Publicidad -
  • Miguel Grau (Apurímac) [vs] Sociedad Tiro 28 (Pasco)
  • Sport Cáceres (Ayacucho) [vs] Juventud Palmeiras (Callao)
  • Unión Tarapoto (San Martín) [vs] Independiente de Huachog (Huánuco)
  • Defensor Porvenir (La Libertad) [vs] Star Áncash (Áncash)
  • FC San Marcos (Áncash) [vs] Juventud La Joya (Lambayeque)
  • AJI de Calca (Cusco) [vs] Atlético Nueva (Madre de Dios)
  • AD Agropecuaria (Cajamarca) [vs] Escuela Municipal (Ucayali)
  • Nacional FBC (Arequipa) [vs] Tacna Heroica (Tacna)
  • Deportivo Ecosem (Pasco) [vs] VRAEM FC (Ayacucho)
  • Deportivo Vianney (Huancavelica) [vs] Olimpia FC (Piura)
  • Diablos Rojos (Puno) [vs] Renovación Pacífico (Tumbes)
  • Santo Domingo (Amazonas) [vs] Defensor Cubillas (Cusco)
  • Diablos Rojos (Huancavelica) [vs] Alianza Pisco (Ica)
  • Deportivo Huracán (Lima) [vs] Juan Pablo II (Lambayeque)
  • Aurora FBC (Arequipa) [vs] Deportivo Maristas (Lima )
  • AD Tahuishco (San Martín) [vs] César Vallejo (Moquegua)

OCTAVOS DE FINAL

  • Ganador 1 vs Ganador 16 – A
  • Ganador 8 vs Ganador 9 –  H
  • Ganador 2 vs Ganador 15 – B
  • Ganador 7 vs Ganador 10 – G
  • Ganador 3 vs Ganador 14 – C
  • Ganador 6 vs Ganador 11 – F
  • Ganador 4 vs Ganador 13 – D
  • Ganador 5 vs Ganador 12 – E

CUARTOS DE FINAL

  • Ganador A vs Ganador H – S1
  • Ganador B vs Ganador G – S2
  • Ganador C vs Ganador F – S3
  • Ganador D vs Ganador E – S4

SEMIFINALES 

  • Ganador S1 vs Ganador S2 – F1
  • Ganador S3 vs Ganador S4 – F2

FINAL

  • Ganador F1 vs Ganador F2
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos