DEPORTESCopa PerúCopa Perú en VIVO: conoce los resultados de ida de los cuartos...

Copa Perú en VIVO: conoce los resultados de ida de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca

Por los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca Cruz de Mayo y Las Pardelas sellaron un empate en Supe, dejando completamente abierta la llave.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Quedaron definidos los horarios de los cuartos de final de la etapa provincial de la Copa Perú 2023. La ida de las llaves para conocer a los cuatro semifinalistas del certamen se celebrará entre sábado 27 y domingo 28 de mayo, mientras que los ganadores se definirán entre sábado 3 y domingo 4 de junio, en la vuelta de las series.

Juventud Cruz de Mayo (tercero de Supe), Unión Supe (campeón de Supe), Las Pardelas (campeón de Supe Puerto), Miguel Grau (subcampeón de Supe Puerto), New Generation (campeón de Barranca), Juventud Arguay (subcampeón de Barranca), Defensor Cenicero (tercero de Barranca) y Aipsa Fútbol Club (campeón de Paramonga) son los ocho mejores del torneo y que pugnarán por alcanzar la clasificación a las semifinales.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

Por otro lado, la Comisión de Justicia de la Liga Provincial de Fútbol de Barranca castigó al Social Upacá y declaró clasificado al club Miguel Grau de Supe Puerto, tras el incidente suscitado en Huayto, en donde un hincha del cuadro local intentó agredir a un jugador por lo que el árbitro suspendió por falta de garantías.

- Publicidad -

Ahora solo quedan ocho los equipos que pelean por meterse en la etapa departamental de la Copa Perú 2023. Recordemos que el año pasado se clasificaron el Unión Supe y Miguel Grau de Supe Puerto.

A continuación, conoce la programación de los partidos de ida de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca de la Copa Perú:

- Publicidad -

Sábado 27 de Mayo

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Cruz de Mayo [1-1] Las Pardelas
Goles: Jimmy Borja (Cruz de Mayo). Ademir Fabián (Las Pardelas)
Final

Domingo 28 de Mayo

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Unión Supe [2-1] New Generation
Goles: Rodrigo Caballero y Saúl Paredes (Unión Supe). César Nagata (New Generation).
Final

Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. Juventud Arguay [1-0] Aipsa Fútbol Club
Gol: Víctor Sipán.
Final

Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau [1-2] Defensor Cenicero
Gol: Boris Jara (Miguel Grau). Ariel Ormeño (2) (Cenicero).
Final

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos