- Publicidad -
24.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce la programación de ida de los cuartos de final...

Copa Perú: conoce la programación de ida de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca

Miguel Grau de Supe Puerto se clasificó a los cuartos de final de la etapa provincial tras ganar en mesa a Social Upacá.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Quedaron definidos los horarios de los cuartos de final de la etapa provincial de la Copa Perú 2023. La ida de las llaves para conocer a los cuatro semifinalistas del certamen se celebrará entre sábado 27 y domingo 28 de mayo, mientras que los ganadores se definirán entre sábado 3 y domingo 4 de junio, en la vuelta de las series.

Juventud Cruz de Mayo (tercero de Supe), Unión Supe (campeón de Supe), Las Pardelas (campeón de Supe Puerto), Miguel Grau (subcampeón de Supe Puerto), New Generation (campeón de Barranca), Juventud Arguay (subcampeón de Barranca), Defensor Cenicero (tercero de Barranca) y Aipsa Fútbol Club (campeón de Paramonga) son los ocho mejores del torneo y que pugnarán por alcanzar la clasificación a las semifinales.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

Por otro lado, la Comisión de Justicia de la Liga Provincial de Fútbol de Barranca castigó al Social Upacá y declaró clasificado al club Miguel Grau de Supe Puerto, tras el incidente suscitado en Huayto, en donde un hincha del cuadro local intentó agredir a un jugador por lo que el árbitro suspendió por falta de garantías.

- Publicidad -

Ahora solo quedan ocho los equipos que pelean por meterse en la etapa departamental de la Copa Perú 2023. Recordemos que el año pasado se clasificaron el Unión Supe y Miguel Grau de Supe Puerto.

A continuación, conoce la programación de los partidos de ida de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca de la Copa Perú:

- Publicidad -

Sábado 27 de Mayo

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Cruz de Mayo [vs] Las Pardelas

Domingo 28 de Mayo

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Unión Supe [vs] New Generation

Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. Juventud Arguay [vs] Aipsa Fútbol Club

Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau [vs] Defensor Cenicero

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1New Generation167511236+17
2Defensor Cenicero116321114+7
3Las Pardelas106312109+1
4Aipsa FC10724165+1
5Juventud Arguay7421162+4
6Unión Supe74211129+3
7Cruz de Mayo7421187+1
8Miguel Grau4411234-1
9Social Upacá32101110
10Virgen del Rosario22020110
11Academia Casanova1201115-4
12Juventud Milagro0200213-2
13La Unión0201159-4
14Las Delicias0200216-5
15Unión Purmacana0200207-7
16Lolo Fernández02002011-11

TABLA DE GOLEADORES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

JUGADORESEQUIPOSGOLES
1James CalderónNew Generation7
2Leonel SánchezNew Generation7
3Jimmy BorjaCruz de Mayo5
4César NagataNew Generation4
5Sergio CamonesNew Generation4
6Angello FungLas Pardelas4
7Giovanni RamosAipsa FC3
8Jormán SuárezAipsa FC3
9Paolo GarayDefensor Cenicero3
10Henry UculmanaDefensor Cenicero3
11Víctor SipánJuventud Arguay3
12Rodrigo CaballeroUnión Supe3
13Ader MezaAipsa FC2
14Juan DuránNew Generation2
15Marceo CarreñoNew Generation2
16Ademir FabiánLas Pardelas2
17Ariel OrmeñoDefensor Cenicero2
18José FonsecaUnión Supe2
19Víctor TrujilloUnión Supe2
20Juan OdarLa Unión2
21Orleans YumbatoLa Unión2
22Billy LázaroNew Generation1
23Mathias UenoLas Pardelas1
24Jordan ÁngelesDefensor Cenicero1
25José CanchucajaLas Pardelas1
26Jans ChávezDefensor Cenicero1
27Piero PeñaLas Pardelas1
28Jerson OsorioLas Pardelas1
29Andry RomeroDefensor Cenicero1
30Luis BustamanteJuventud Arguay1
31Saúl ParedesUnión Supe1
32Adolfo MoraJuventud Arguay1
33Jorge AyalaUnión Supe1
34Jerimy HuallpaJuventud Arguay1
35Matías RoqueMiguel Grau1
36João FaríasUnión Supe1
37Piero AtachaguaUnión Supe1
38Alberto RossiUnión Supe1
39Adoniss VelásquezCruz de Mayo1
40Kervin TapiaCruz de Mayo1
41Marco ChumbesCruz de Mayo1
42Boris JaraMiguel Grau1
43Adilson RoblesMiguel Grau1
44Osami DávilaSocial Upacá1
45Gerson MelgarejoVirgen del Rosario1
46Gerson EnriquezLas Delicias1
47Jesús BriosoAcademia Casanova1
48Erwin SánchezJuventud Milagro1
49José SifuentesLa Unión1
- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos