- Publicidad -spot_img
16 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así se jugará los partidos de vuelta de cuartos de...

Copa Perú: así se jugará los partidos de vuelta de cuartos de final de la etapa provincial de Barranca

Este fin de semana se conocerá a los semifinalistas de la Etapa Provincial. Conoce la programación de los partidos de vuelta de los cuartos de final.

- Publicidad-

|ETC.PE|: De infarto. Los duelos de revancha arrancarán este sábado 3 y se cerrará el domingo 3 de junio.

La serie de vuelta de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca, la abrirán las escuadras de Defensor Cenicero y Miguel Grau. Ambos elencos se verán las caras en el estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú en VIVO: conoce los resultados de ida de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca

‘La Máquina Azucarera’, que cuenta en sus filas con los experimentados jugadores: Giovanni Ramos, Dereck Marston, Erick Cerna y Ángelo Luna, en el cotejo de ida no sacaron provecho de su visita y perdieron 0-1 ante el debutante Juventud Arguay. Por ende, en su fortín en Paramonga, Aipsa Fútbol Club está obligado a cosechar un resultado favorable con el que dé vuelta al marcador adverso en su contra y así obtener su ansiado boleto a la próxima instancia del concurso.

Por su parte, el conjunto de ‘Los Picapiedras’, en su visita a Barranca pretende mantener y aprovechar su pequeña superioridad en el marcador, para de esa forma poder conseguir su pase al siguiente trayecto del torneo provincial, mientras que los de New Generation no le darán ese gusto.

Otro de los compromisos que también será de infarto, es el partido que interpretarán Las Pardelas y Cruz de Mayo en Supe Puerto, ya que empataron en partido de ida.

- Publicidad -

A continuación, conoce la programación de los partidos de vuelta de los cuartos de final de la etapa provincial de Barranca de la Copa Perú:

Sábado 03 de Junio

Llave A
Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. Defensor Cenicero [vs] Miguel Grau
Resultado ida: 2-1
Global:
Clasifica:

Domingo 04 de Junio

Llave B
Estadio Alejandro Gonzáles Ramírez de Paramonga
3:30 p.m. Aipsa Fútbol Club [vs] Juventud Arguay
Resultado ida: 0-1
Global:
Clasifica:

Llave C
Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. New Generation [vs] Unión Supe
Resultado ida: 1-2
Global:
Clasifca:

Llave D
Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Las Pardelas [vs] Cruz de Mayo
Global:
Clasifica:

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Puente Bolívar135410104+6
2Rosario FC125401193+16
3Juventud Huracán105311124+8
4Unión Supe9430192+7
5Atlético Cosmos7521287+1
6Miguel Grau6420243+1
7La Unión4411257-2
8Las Pardelas3410327-5
9Social Upacá3210134+1
10Racing FC3210112-1
11Juventud Arguay3210112-1
12Aipsa FC12011330
13Deportivo Huracán1201114-3
14Estrella Roja0200218-7
15Las Delicias0200219-8
16Defensor Providencia02002213-11

TABLA DE GOLEADORES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

JUGADORESEQUIPOSGOLES
1James CalderónNew Generation7
2Leonel SánchezNew Generation7
3Jimmy BorjaCruz de Mayo5
4César NagataNew Generation4
5Sergio CamonesNew Generation4
6Angello FungLas Pardelas4
7Giovanni RamosAipsa FC3
8Jormán SuárezAipsa FC3
9Paolo GarayDefensor Cenicero3
10Henry UculmanaDefensor Cenicero3
11Víctor SipánJuventud Arguay3
12Rodrigo CaballeroUnión Supe3
13Ader MezaAipsa FC2
14Juan DuránNew Generation2
15Marceo CarreñoNew Generation2
16Ademir FabiánLas Pardelas2
17Ariel OrmeñoDefensor Cenicero2
18José FonsecaUnión Supe2
19Víctor TrujilloUnión Supe2
20Juan OdarLa Unión2
21Orleans YumbatoLa Unión2
22Billy LázaroNew Generation1
23Mathias UenoLas Pardelas1
24Jordan ÁngelesDefensor Cenicero1
25José CanchucajaLas Pardelas1
26Jans ChávezDefensor Cenicero1
27Piero PeñaLas Pardelas1
28Jerson OsorioLas Pardelas1
29Andry RomeroDefensor Cenicero1
30Luis BustamanteJuventud Arguay1
31Saúl ParedesUnión Supe1
32Adolfo MoraJuventud Arguay1
33Jorge AyalaUnión Supe1
34Jerimy HuallpaJuventud Arguay1
35Matías RoqueMiguel Grau1
36João FaríasUnión Supe1
37Piero AtachaguaUnión Supe1
38Alberto RossiUnión Supe1
39Adoniss VelásquezCruz de Mayo1
40Kervin TapiaCruz de Mayo1
41Marco ChumbesCruz de Mayo1
42Boris JaraMiguel Grau1
43Adilson RoblesMiguel Grau1
44Osami DávilaSocial Upacá1
45Gerson MelgarejoVirgen del Rosario1
46Gerson EnriquezLas Delicias1
47Jesús BriosoAcademia Casanova1
48Erwin SánchezJuventud Milagro1
49José SifuentesLa Unión1
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -