- Publicidad -spot_img
15.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final...

Copa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

Son dieciséis equipos que pelean por meterse en la etapa departamental de la Copa Perú 2023. Sigue minuto a minuto en el primer potal de noticia de Barranca ETC.PE

- Publicidad-

|ETC.PE|: La etapa provincial de Barranca se inició este sábado 13 y el domingo 14 de mayo con ocho encuentros en simultaneo en los siete estados de la provincia de Barranca.

Son dieciséis equipos que pelean por meterse en la etapa departamental de la Copa Perú 2023. Recordemos que el año pasado se clasificaron el Unión Supe y Miguel Grau de Supe Puerto. 

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: así quedaron definidos los grupos del Interligas de Lima Metropolitana

Conoce aquí los resultados de los partidos de ida por los octavos de final del certamen de ascenso.

RESULTADOS DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

Sábado 13 de Mayo

- Publicidad -

Estadio municipal Manuel Tello Dávila de Barranca
3:30 p.m. Defensor Cenicero (Tercero de Barranca) [3-0] Unión Purmacana (Campeón de Araya).
Goles: Paolo Garay(2) y Henry Uculmana.
Final

Domingo 14 de Mayo

Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau (Subcampeón de Supe Puerto) [1-0] Social Upacá (Campeón de Huayto).
Gol: Matias Roque.
Final

Estadio municipal Manuel Tello Dávila de Barranca
3:30 p.m. Juventud Arguay (Subcampeón de Barranca) [1-1] Academia Casanova (Campeón de Pativilca).
Goles: Jerimy Huallpa (Arguay). Jesús Brioso (Casanova).
Final

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Virgen del Rosario (Subcampeón de Supe)  [1-1] Aipsa FC (Campeón de Paramonga).
Goles: Gerson Melgarejo (RosarioFC). Jormán Suárez (Aipsa)
Final

Estadio municipal Augusto Ortega de Araya
3:30 p.m. Representativo La Unión (Subcampeón de Araya) [3-3] Unión Supe (Campeón de Supe).
Goles: Juan Odar y Orleans Yumbato (2) (La Unión). João Farías, Rodrigo Caballero y Alberto Rossi (Unión Supe).
Final

Estadio municipal de Huayto
3:30 p.m. Lolo Fernández (Subcampeón de Huayto) [0-4] New Generatión (Campeón de Barranca).
Goles: César Nagata, Sergio Camones y James Calderón (2).
Final

Estadio municipal Simón Rodriguez de Pativilca
3:30 p.m. Juventud Milagro (Subcampeón de Pativilca) [1-2] Las Pardelas (Campeón de Supe Puerto).
Goles: Erwin Sánchez (Milagro). Piero Peña y Angello Fung (Las Pardelas)
Final

Estadio Gonzáles Ramírez de Paramonga
3:30 p.m. Las Delicias (Subcampeón de Paramonga) [0-3]  Juventud Cruz de Mayo (Tercero de Supe).
Goles: Triplete de Jimmy Borja
Final

Copa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -