- Publicidad -
18.6 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce la programación de la primera fecha de la etapa...

Copa Perú: conoce la programación de la primera fecha de la etapa departamental del Callao

Son 14 equipos del Callao que inician su camino para poder llegar a la etapa nacional de la Copa Perú.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Todo ha quedado listo para que se inicie la etapa departamental del Callao, la misma que contará con la participación de 14 equipos que lucharán por los dos cupos para la etapa nacional de la Copa Perú.

Al haberse definido ya todas las ligas distritales la provincia Constitucional, los equipos que lograron sortearla con éxito están listo para dar un nuevo paso en el denominado ‘torneo del fútbol macho’.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú 2023: conoce la programación de ida de los octavos de final de la Etapa Departamental de Lima

Según se ha establecido, los 14 equipos del Callao que jugarán la etapa departamental de la Copa Perú, serán divididos en dos grupos de siete. En cada serie jugarán en formato de todos contra todos. Los líderes de cada grupo se clasificarán la para la etapa nacional y para la definición del título de la liga.

- Publicidad -

La liga departamental chalaca se iniciará este domingo 23 de julio, teniendo como escenarios los estadios Freddy Ternero y el Agustín Santamaria de Mi Perú.

Los clasificados a la etapa departamental del Callao, según su grupo:

Grupo A

- Publicidad -
  • Deportivo AEB (Ventanilla)
  • Defensor Todos Unidos (Dulanto 2)
  • Cultural Centella (Carmen de la Legua 2)
  • Juventud Palmeiras (Mi Perú)
  • Deportivo Carlos Anglas (La Perla 2)
  • Zurgol Soccer (Bellavista 2)
  • Deportivo ADC (Callao)

Grupo B

  • Deportivo León de Juda (Ventanilla 2)
  • Pilsen Callao (Dulanto)
  • ADEBAMI (Carmen de la Legua)
  • Atlético Sullana (Mi Perú 2)
  • Calidad Porteña (La Perla)
  • Fútbol Club JOB (Bellavista)
  • Chalaca FC (Callao 2)

Programación de los partidos de la Primera Fecha

Domingo: 23/07/23

Estadio Agustín Williams Santamaria Valdera de Mi Perú

12:00 m.d. Juventud Palmeiras (Mi Perú) [vs] Zurgol Soccer (Bellavista)

02:00 p.m. Calidad Porteña (La Perla) [vs] Atlético Sullana (Mi Perú)

Estadio Fredy Ternero Corrales de Ventanilla

09:00 a.m. ADEBAMI (Carmen de la Legua Reynoso) [vs] Pilsen Callao (Dulanto)

10:55 a.m. Deportivo AEB (Ventanilla) [vs] Deportivo Carlos Anglas (La Perla)

12:50 md.d. Deportivo ADC (Callao) [vs] Cultural Centella (Carmen de la Legua Reynoso)

02:45 p.m. Fútbol Club JOB (Bellavista) Chalaca FC (Callao)

Descansan: Defensor Todos Unidos (Dulanto) y Deportivo León de Juda (Ventanilla)

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos