- Publicidad -
23.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: conoce la programación de ida de los octavos de...

Copa Perú 2023: conoce la programación de ida de los octavos de final de la Etapa Departamental de Lima

Equipos como New Generation, Deportivo Maristas, Cosmos Internacional y Walter Ormeño, son los llamados a ser protagonistas y a pelear la clasificación a la etapa nacional de la Copa Perú, ello en razón de sus buenas participaciones en las fases distritales y provinciales.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este fin de semana, la Copa Perú empieza a perfilar a los mejores ocho equipos del certamen con la disputa de los encuentros de ida de octavos de final de la Etapa Departamental de Lima.

Barranco City, subcampeón de Lima y Atlético Tingo María campeón de Huarochirí darán inicio el sábado 22 de julio, a las 14:30 horas de Perú en el estadio Mayta Cápac de San Martín de Porres.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Aipsa Fútbol Club suma doce refuerzos para la etapa departamental de Lima

El día siguiente, a las 13:00 horas, también iniciará su llave El Diamante, tercero de Lima ante Cosmos Internacional, campeón de Lima Metropolitana.

- Publicidad -

Luego, desde las 15:00 horas, en el estadio Hernán Solís García de Chosica Huarochirí Fútbol Club, subcampeón de Huarochirí chocará con New Generation, campeón de Barranca.

Asimismo, Aipsa Fútbol Club, subcampeón de Barranca recibirá al Sport José de San Martín, tercero de Huaura en el Alejandro Gonzáles Ramírez de Paramonga desde las 15:30 horas, donde se prevé un lleno total.

- Publicidad -

Conoce la programación completa de los partidos de ida der los Octavos de Final de la Etapa Departamental de Lima

Sábado 22/07/23

Llave VIII

Estadio Mayta Cápac de San Martín de Porres
02:30 p.m. Barranco City (Subcampeón de Lima) [vs] Atlético Tingo María (Campeón de Huarochirí).

Domingo 23/07/23

Llave IV

Estadio Universidad Mayor de San Marcos de Lima
01:00 p.m. El Diamante (Tercero de Lima) [vs] Cosmos Internacional (Campeón de Lima).

Llave III

Estadio Municipal de Canta
03:00 p.m. Los Ángeles Negros (Subcampeón de Canta) [vs] Deportivo Maristas (Campeón de Huaura).

Llave I

Estadio Hernán Solís García de Chosica
03:00 p.m. Huarochirí Fútbol Club (Subcampeón de Huarochirí) [vs] New Generation (Campeón de Barranca).

Llave V

Estadio Alejandro Gonzáles Ramírez de Paramonga
03:30 p.m. Aipsa Fútbol Club (Subcampeón de Barranca) [vs] José de San Martín (Tercero de Huaura).

Llave VI

Estadio Roberto Yáñez de San Vicente
03:30 p.m. San Lorenzo de Porococha (Subcampeón de Cañete) [vs] Deportivo Huracán (Campeón de Canta).

Llave VII

Estadio Marcial Villanueva Marcos de Santa María
03:30 p.m. Juventud Cruz de Chonta (Subcampeón de Huaura) [vs] Sport Santa Rosa (Campeón de Huaral).

Llave II

Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay
03:30 p.m. Defensor Laure Sur (Subcampeón de Huaral) [vs] Walter Ormeño (Campeón de Cañete).

- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos