- Publicidad -spot_img
15.9 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú EN VIVO: conoce los resultados de vuelta de los octavos...

Copa Perú EN VIVO: conoce los resultados de vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca (FOTOS)

Juventud Cruz de Mayo, Unión Supe, Las Pardelas, New Generation, Juventud Arguay, Defensor Cenicero y Aipsa Fútbol Club se instalaron en los Cuartos de Final.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Los fanáticos del fútbol macho disfrutaron de un fin semana cargada de emociones en la Copa Perú. Se jugó la vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca.

Juventud Cruz de Mayo, Unión Supe, Las Pardelas, New Generation, Juventud Arguay, Defensor Cenicero y Aipsa Fútbol Club se instalaron en los Cuartos de Final.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

Salvo el encuentro entre Social Upacá y Miguel Grau no terminó ya que fue suspendido por la invasión de cancha por un fanático. El encuentro se desarrolló en el estadio municipal de Huayto. 

Ahora solo quedan ocho los equipos que pelean por meterse en la etapa departamental de la Copa Perú 2023. Recordemos que el año pasado se clasificaron el Unión Supe y Miguel Grau de Supe Puerto.

A continuación, conoce los resultados de los partidos de vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de la Copa Perú:

- Publicidad -

Sábado 20 de Mayo

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Cruz de Mayo [3-1] Las Delicias
Goles: Adoniss Velásquez, Kervin Tapia y Marco Chumbes (Cruz de Mayo). Gerson Enriquez (Las Delicias).
Final
Resultado ida: 3-0
Global: 6-1
Clasifica: Juventud Cruz de Mayo

Domingo 21 de Mayo

Estadio municipal Augusto Ortega de Araya
3:30 p.m. Unión Purmacana [0-4] Defensor Cenicero
Goles: Andry Romero, Paolo Garay, Jordan Ángeles y Jans Chávez
Final
Resultado ida: 3-0
Global: 0-7
Clasifica: Defensor Cenicero

Estadio municipal Simón Rodriguez de Pativilca
3:30 p.m. Academia Casanova [0-4] Juventud Arguay
Goles: Víctor Sipán (2), Adolfo Mora y Luis Bustamante.
Final
Resultado ida: 1-1
Global: 1-5
Clasifica: Juventud Arguay

Estadio Alejandro Gonzáles Ramírez de Paramonga
3:30 p.m. Aipsa FC 6[0-0]5 Virgen del Rosario
Final
Resultado ida: 1-1
Global: 7-6
Clasifica: Aipsa FC

Estadio municipal de Huayto
3:30 p.m. Social Upacá [1-0] Miguel Grau
Gol: Osami Dávila.
2do. Tiempo (Suspendido a los 25 minutos por invasión de cancha)
Resultado ida: 1-0
Global: 1-1
Clasifica:

Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Las Pardelas [1-0] Juventud Milagro
Gol: Angello Fung
Final
Resultado ida: 2-1
Global: 3-1
Clasifica: Las Pardelas

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Unión Supe [6-2] Representativo La Unión
Goles:Víctor Trujillo, Rodrigo Caballero, José Fonseca(2), Jorge Ayala, Piero Atachagua (Unión Supe). Juan Odar y José Sifuentes (La Unión)
Final
Resultado ida: 3-3
Global: 9-5
Clasifica: Unión Supe

Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. New Generatión [7-0] Lolo Fernández
Goles: Billy Lázaro, César Nagata, James Calderón, Leonel Sánchez, Sergio Camones(3).
Final
Resultado ida: 4-0
Global: 11-0
Clasifica:New Generation

Clasficados a Cuarto de Final

Juventud Cruz de Mayo [vs] Las Pardelas
Unión Supe [vs] New Generation
Juventud Arguay [vs]Aipsa FC
Defensor Cenicero [vs] Miguel Grau o Social Upacá

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -