- Publicidad -spot_img
17.6 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce los resultados de los partidos de vuelta por la...

Copa Perú: conoce los resultados de los partidos de vuelta por la primera fase de la etapa provincial de Huaura 2024

Los equipos de los barranquinos Jean Karlo Bustamante (José de San Martín), Antón Nagata Benavente, Andersson Pardo Ayala y Marceo Cerreño (Real Independiente) lograron clasificarse a la siguiente fase.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este sábado 8 y domingo 9 de junio, se disputaron a muerte los partidos de vuelta de la Etapa Provincial de Huaura de la Copa Perú 2024.

Los encuentros fueron muy reñidos, resultando en la eliminación de ocho equipos, entre ellos Sporting Tabaco, defendido por los barranquinos Andrew Romero y Alexander Ñahuincopa.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture de la etapa provincial de Barranca 2024

Por otro lado, los equipos de los barranquinos Jean Karlo Bustamante (José de San Martín), Anton Nagata Benavente, Andersson Pardo Ayala y Marceo Cerreño (Real Independiente) lograron clasificarse a la siguiente fase.

Estos son los 12 equipos que avanzaron a la Fase 2: Sport Grasa, José de San Martín, Nicolás de Piérola, Sport Humaya, Social Venus, Tito Drago, José Olaya, Deportivo San Juan, Juventud Cruz de Chonta, Sport Andahuasi, Real Independiente y Juventud Cono Sur.

La competencia promete seguir siendo intensa mientras los equipos luchan por avanzar en esta prestigiosa copa.

- Publicidad -

Sábado:08-06-24

Estadio Eleodoro Medina García de Végueta
3:00 p.m. Atlético Minero (Subcampeón de Végueta) [0-3] Nicolás de Piérola (Tercero de Huacho) 
Final
Resultados de ida: [0-4]
Global: 0-7
Clasifica: Nicolás de Piérola

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
3:00 p.m. Juventud Cono Sur (Subcampeón de Huacho) [5-1] Juventud Puquio Cano (Subcampeón de Hualmay)
Final
Resultados de ida: [3-0]
Global: 8-1
Clasifica: Juventud Cono Sur

Estadio Marcial Villanueva Marcos de Santa María
3:00 p.m. Juventud Cruz de Chonta (Subcampeón de Santa María) [1-2] Deportivo Juan Juan (Tercero de Végueta)
Final
Resultados de ida: [2-0]
Global: 3-2
Clasifica: Juventud Cruz de Chonta y Deportivo San Juan

Domingo:09-06-24

Estadio Segunda Aranda Torres de Huacho
12:30 pm Antonio Raymondi  (Campeón de Hualmay) [0-1]  Sport Grease  (Tercero de Huaura)  Resultados
Finales : [0-6] Global: 0-7
Clasifica: Sport Grasa

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
3:00 p.m. Tito Drago (Campeón de Huacho) [0-0] Defensor Santa Rosa (Cuarto de Huaura) 
Final
Resultados de ida: [2-1]
Global: 2-1
Clasifica: Tito Drago

Estadio Municipal de Sayán
3:00 p.m. José Olaya (Campeón de Sayán) (4[0-0]5) Social Venus (Cuarto de Huacho)
Final
Resultados de ida: [0-0]
Global: 4-5 (penales)
Clasifica: Social Venus y José Olaya

Estadio Persa Manuel Fumagalli de Huaura
3:00 pm Sport Humaya  (Campeón de Huaura) [3-2] Sporting Tabaco  (Tercera de Santa María)
Final
Resultados de ida: 3-1
Global: 6-3
Clasifica: Sport Humaya

Estadio San Nicolás de Tolentino de Andahuasi
3:00 p.m. Sport Andahuasi (Subcampeón de Sayán) [1-1] Sport Manuel (Subcampeón de Huaura)
Final
Resultados de ida: [1-0]
Global: 2-1
Clasifica: Sport Andahuasi

Estadio Marcial Villanueva Marcos de Santa María
3:00 p.m. Real Independiente (Campeón de Santa María) [1-1] Juvenil Independiente (Tercero de Sayán)
Final
Resultados de ida: [1-0]
Global: 2-1
Clasifica: Real Independiente

Estadio Eleodoro Medina García de Végueta
3:00 p.m. José de San Martín (Campeón de Végueta) [3-1] Asociación Deportiva Agroexportadora (Cuarto de Sayán)
Final
Resultados de ida: [3-1]
Global: 6-2
Clasifica: José de San Martín

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE HUAURA

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Cono Sur6220081+7
2Nicolás de Piérola6220070+7
3Sport Grasa6220070+7
4José de San Martín6220062+4
5Sport Humaya6220063+3
6Tito Drago4211021+1
7Sport Andahuasi4211021+1
8Real Independiente4211021+1
9Cruz de Chonta3210132+1
10Deportivo San Juan3210123-1
11Social Venus22020000
12José Olaya22020000
13Sport Manuel1201112-1
14Juvenil Independiente1201112-1
15Defensor Santa Rosa1201112-1
16Sporting Tabaco0200236-3
17ADA0200226-3
18Juventud Puquio Cano0200218-7
19Antonio Raymondi0200207-7
20Atlético Minero0200207-7

LA PREVIA

Este sábado 8 y domingo 9 de junio, se disputarán los partidos de vuelta de la Etapa Provincial de Huaura de la Copa Perú 2024.

Los encuentros de ida fueron muy reñidos y se anticipa que los partidos de vuelta serán aún más intensos, ya que solo cuatro equipos quedarán eliminados.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture de la etapa provincial de Barranca 2024

Sport Grasa, Nicolás de Piérola y Juventud Cono Sur prácticamente aseguraron su pase a la siguiente fase tras golear en la ida con marcadores de 6, 4 y 3 goles, respectivamente.

Los equipos de los barranquinos Jeancarlo Bustamante (José de San Martín); Anton Nagata Benavente, Andersson Pardo Ayala y Marceo Cerreño (Real Independiente) también luchan por su clasificación. Mientras tanto, Andrew Romero (Sporting Tabaco) la tiene difícil en Végueta.

Sin embargo, otras llaves están muy parejas y prometen emociones al límite.

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -