- Publicidad -
23.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la...

Copa Perú 2023: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la fecha 6 de la Etapa Nacional

Alfonso Ugarte de Chiclín, FC Challhuahuacho y La Masía Nace no sumaron punto alguno.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este fin de semana se jugó la fecha 6 de de la primera fase de la etapa nacional de la Copa Perú, en donde los dos representantes de la región Lima se clasificaron.

Miguel Grau (Apurímac) y Sport Cáceres (Ayacucho) quedaron como lideres en la tabla de clasificación tras haber obtenido los quince puntos.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú 2023: conoce la tabla de posiciones y resultados de la fecha 2 en la Etapa Nacional

MIRA TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

- Publicidad -
CREQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Miguel Grau156501137+687
2Sport Cáceres156501137+645
3Unión Tarapoto146420206+14136
4Defensor Porvenir146420134+940
5FC San Marcos136411167+964
6Juventud Inclán13641174+364
7AD Agropecuaria13641183+550
8Nacional FBC126402107+393
9Deportivo Ecosem126330113+872
10Deportivo Vianney126402136+772
11DR de Juliaca126402124+833
12Santo Domingo1264021110+130
13Diablos Rojos11632186+296
14Deportivo Huracán116321148+694
15FBC Aurora116321126+690
16AD Tahuishco116321103+742
17César Vallejo10631265+183
18Deportivo Maristas1063121110+170
19Juan Pablo II10624086+266
20Alianza Pisco10631274+353
21Renovación Pacífico106312149+547
22Olimpia FC106312129+342
23Defensor Cubillas106312106+440
24Vraem FC96303880126
25Academia Bentín9623185+372
26Escuela Municipal96231139+454
27Atlético Nueva
96303610-418
28Juventud La Joya8622265-189
29Star Ancash8622299085
30Independiente86222711-467
31Juventud Palmeiras862221013-357
32Sociedad Tiro 288622262+453
33Castle FC8622265+150
34Cristo Rey 76213913-470
35Pedro del Castillo76213118+341
36Los Ángeles66204911-263
37Hijos del Altiplano56123710-351
38Hospital FC56123920-1144
39Inter FC56124714-739
40Defensor Tacna56123814-629
41CESA56123610-419
42Calidad Porteña46114915-617
43Deportivo Jazán36105612-630
44Boca Juniors36033613-730
45Lolo Fernández36105915-612
46FC Cajamarca26024311-827
47Atlético Chanchamayo26024419-1517
48FC Challhuahuacho06006614-80
49FC La Masia 06006216-140
50Alfonso Ugarte06006421-170

Es importante tener en cuenta que la clasificación a las siguientes fases va así:

Los equipos ubicados en los puestos 1 al 16 en la Tabla Única de Posiciones clasifican directamente a ser cabeza de series en los Dieciseisavos de Final.

- Publicidad -

Los equipos ubicados en los puestos 17 al 32 en la Tabla Única de Posiciones, al cabo de las seis fechas, acceden a la segunda fase, Fase de Dieciseisavos de Final y se enfrentan a los del puesto 1 a 16 con la desventaja de esperar que elijan la localía los primeros de la tabla (1 a 16)

Finalmente, los equipos ubicados en los puestos 33 al 50 quedan eliminados.

- Publicidad -

1 COMENTARIO

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos