- Publicidad -
22.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: conoce los resultados y tabla de posiciones de la...

Copa Perú 2023: conoce los resultados y tabla de posiciones de la fecha 6 de la Etapa Nacional

La primera fase está próxima a culminar, para así entrar a su fase 2, a la que clasificarán solo 32 escuadras. A partir de esta instancia, se comienza con la eliminación directa en partidos de ida y vuelta.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Desde este sábado 7 de octubre, comenzará a disputarse la última jornada de la Fase 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2023, donde varios clubes lucharán por alcanzar los dieciseisavos de final (Fase 2) del ‘fútbol macho’.

Es importante recordar que, solo los 32 mejores equipos ubicados en la tabla de posiciones generales, serán los que clasifiquen a la siguiente instancia del popular torneo de ascenso.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Fútbol Máster: conoce los resultados y tabla posiciones tras jugarse la fecha 11

El resto de cuadros participantes quedará eliminado de forma automática.

- Publicidad -

La Copa Perú del presente año, ya no dará cupo directo para la primera división, como venía ocurriendo hasta el año pasado. El certamen otorgará hasta cuatro boletos para la Liga 2 del 2024.

Resultados de la Fecha 6 de la Etapa Nacional de la Copa Perú

Sábado 7 de octubre:

- Publicidad -
  • 13:00 FBC Aurora [1-1] Los Ángeles de Vizcachani
    Estadio La Tomilla de Cayma
    Gol: Luis Salas
    Final

Domingo 8 de octubre:

  • 11:30 Juventud La Joya [3-0] Renovación Pacífico
    Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
    Final
  • 13:00 Star Áncash [1-1] Defensor Porvenir
    Estadio Rosas Pampa de Huaraz
    Final
     
  • 13:00 Unión Tarapoto [10-1] Hospital FC
    Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto
    Final
     
  • 13:00 César Vallejo [3-2] Tacna Heroica
    Estadio 25 de Noviembre de Moquegua
    Final
     
  • 14:00 VRAEM FC [1-0] Miguel Grau
    Estadio Monumental de Kimbiri
    Final
     
  • 15:00 Castle FC [1-1] Deportivo Ecosem
    Estadio Heraclio Tapia León de Huánuco
    Final
     
  • 15:00 Juventud Palmeiras [3-3] Deportivo Huracán
    Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla
    Final
     
  • 15:00 Atlético Chanchamayo [1-5] Deportivo Vianney
    Estadio Municipal de La Merced de Chanchamayo
    Final
     
  • 15:00 Sociedad Tiro 28 [3-0] CESA
    Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
    Final
     
  • 15:00 FC Challhuahuacho [2-3] Sport Cáceres
    Estadio Nueva Fuerabamba de Challhuahuacho
    Final
     
  • 15:00 Defensor Cubillas [5-1] FC La Masía
    Estadio Municipal de Espinar
    Final
     
  • 15:00 Diablos Rojos de Juliaca [3-1] Hijos del Altiplano
    Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca
    Final
     
  • 15:15 Defensor Tacna [1-2] Nacional FBC
    Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín
    Final
     
  • 15:30 Boca Juniors [1-2] Olimpia FC
    Estadio IPD de Zorritos
    Final
     
  • 15:30 Academia Cristo Rey [2-2] Juan Pablo II
    Estadio Wilberto Herrera Carlín de la Brea
     
  • 15:30 FC Cajamarca [1-2] Unión Santo Domingo
    Estadio Héroes de San Ramón de Cajamarca
    Final
     
  • 15:30 Escuela Municipal [4-1] Independiente de Huachog
    Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa
    Final
     
  • 15:30 Deportivo Maristas [2-2] FC San Marcos
    Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
    Final
     
  • 15:30 Lolo Fernández [6-3] Calidad Porteña
    Estadio Municipal de Puquio
    Final
     
  • 15:30 Diablos Rojos de Huancavelica [2-1] Alianza Pisco
    Estadio Villa Rica de Oropesa de Huancavelica
    Final
     
  • 15:45 Alfonso Ugarte [0-3] AD Tahuishco
    Estadio Municipal de Casa Grande
    Final
      
  • 16:00 Deportivo Municipal de Jazán [1-2] AD Agropecuaria
    Estadio San Luis de Bagua Grande
    Final
     
  • 17:00 Pedro del Castillo [6-1] Inter FC
    Estadio Ricardo Cruzalegui Rojas de Yurimaguas
    Final

LUNES
15:00 Atlético Nueva [1-2] AJI de Calca
Estadio IPD de Puerto Maldonado
Final

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

CREQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Miguel Grau156501137+687
2Sport Cáceres156501137+645
3Unión Tarapoto146420206+14136
4Defensor Porvenir146420134+940
5FC San Marcos136411167+964
6Juventud Inclán13641174+364
7AD Agropecuaria13641183+550
8Nacional FBC126402107+393
9Deportivo Ecosem126330113+872
10Deportivo Vianney126402136+772
11DR de Juliaca126402124+833
12Santo Domingo1264021110+130
13Diablos Rojos11632186+296
14Deportivo Huracán116321148+694
15FBC Aurora116321126+690
16AD Tahuishco116321103+742
17César Vallejo10631265+183
18Deportivo Maristas1063121110+170
19Juan Pablo II10624086+266
20Alianza Pisco10631274+353
21Renovación Pacífico106312149+547
22Olimpia FC106312129+342
23Defensor Cubillas106312106+440
24Vraem FC96303880126
25Academia Bentín9623185+372
26Escuela Municipal96231139+454
27Atlético Nueva
96303610-418
28Juventud La Joya8622265-189
29Star Ancash8622299085
30Independiente86222711-467
31Juventud Palmeiras862221013-357
32Sociedad Tiro 288622262+453
33Castle FC8622265+150
34Cristo Rey 76213913-470
35Pedro del Castillo76213118+341
36Los Ángeles66204911-263
37Hijos del Altiplano56123710-351
38Hospital FC56123920-1144
39Inter FC56124714-739
40Defensor Tacna56123814-629
41CESA56123610-419
42Calidad Porteña46114915-617
43Deportivo Jazán36105612-630
44Boca Juniors36033613-730
45Lolo Fernández36105915-612
46FC Cajamarca26024311-827
47Atlético Chanchamayo26024419-1517
48FC Challhuahuacho06006614-80
49FC La Masia 06006216-140
50Alfonso Ugarte06006421-170
- Publicidad -

2 COMENTARIOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos