- Publicidad -
22.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: resultados de los partidos de ida por las semifinales de...

Copa Perú: resultados de los partidos de ida por las semifinales de la Etapa Provincial de Barranca

Aipsa Fútbol Club sacó un valioso empate en su visita al Defensor Cenicero barranquino.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Aipsa Fútbol Club de Paramonga consiguió este sábado un valioso empate 1-1 contra el barranquino Defensor Cenicero en el partido de ida por las semifinales de la Etapa Provincial, disputado en el estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca.

El gol del empate de Cenicero fue anotado por Henry Uculmana a los 74 minutos, después de que Aipsa abriera el marcador a los 55 minutos con tanto del supano Ader Meza.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Revisa la tabla de goleadores de la Etapa Provincial de Barranca

Mientras que New Generation barranquino, en un partido discreto y sin muchas emociones goleó 4-0 a Las Pardelas porteño, por las semifinales que se disputó en el estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca con goles de Leonel Sánchez (2), André Carreño y César Nagata.

- Publicidad -

RESULTADOS OFICIALES

Sábado 10 de Junio

- Publicidad -

Finalista 1
Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. Defensor Cenicero [1-1] Aipsa Fútbol Club
Goles: Henry Uculmana (Cenicero). Ader Meza (Aipsa)

Domingo 11 de Junio

Finalista 2
Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. New Generation [4-0] Las Pardelas
Goles: Leonel Sánchez (2), André Carreño y César Nagata.
Final

LA PREVIA

New Generation, Defensor Cenicero, Aipsa Fútbol Club y Las Pardelas son las escuadras que siguen en marcha y esta semana se disputarán las semifinales de la Etapa Provincial de Barranca.

Una vez concluido los cuartos de final de la Etapa Provincial, solo cuatro equipos quedan en el camino rumbo a la gloria del torneo e inscribir su nombre en la Etapa Departamental de la Copa Perú.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: hinchas de Unión Supe aseguran que equipos barranquinos nunca llenaran estadios

Aquí te dejamos los detalles de los partidos de ida y vuelta de dicha fase, que empezarán a desarrollarse desde este sábado 10 de junio.

De acuerdo a la programación, el primer encuentro será el Defensor Cenicero versus Aipsa Fútbol Club desde las 15:30 horas en el estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca y la vuelta se enfrentarán en el Alejandro Gonzáles Ramírez de Paramonga a la misma hora el domingo 18 de junio.

Por su parte, New Generation le hará los honores a Las Pardelas en el estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca desde las 15:30 horas del domingo 11 de Junio.

‘Los Álbinegros’ llegan con el ánimo a tope, pues le metieron 3 goles al Unión Supe en los cuartos de final, por lo que el sueño de conquistar su primera estrella está latiente cada vez más, se enfrentarán ante los porteños que le hicieron pasar un infierno a Cruz de Mayo al golear 5-1 y clasificarse invictos a hasta esta fase y la vuelta será en el municipal de Supe Puerto el próximo domingo.

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1New Generation167511236+17
2Defensor Cenicero116321114+7
3Las Pardelas106312109+1
4Aipsa FC10724165+1
5Juventud Arguay7421162+4
6Unión Supe74211129+3
7Cruz de Mayo7421187+1
8Miguel Grau4411234-1
9Social Upacá32101110
10Virgen del Rosario22020110
11Academia Casanova1201115-4
12Juventud Milagro0200213-2
13La Unión0201159-4
14Las Delicias0200216-5
15Unión Purmacana0200207-7
16Lolo Fernández02002011-11

TABLA DE GOLEADORES DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

JUGADORESEQUIPOSGOLES
1James CalderónNew Generation7
2Leonel SánchezNew Generation7
3Jimmy BorjaCruz de Mayo5
4César NagataNew Generation4
5Sergio CamonesNew Generation4
6Angello FungLas Pardelas4
7Giovanni RamosAipsa FC3
8Jormán SuárezAipsa FC3
9Paolo GarayDefensor Cenicero3
10Henry UculmanaDefensor Cenicero3
11Víctor SipánJuventud Arguay3
12Rodrigo CaballeroUnión Supe3
13Ader MezaAipsa FC2
14Juan DuránNew Generation2
15Marceo CarreñoNew Generation2
16Ademir FabiánLas Pardelas2
17Ariel OrmeñoDefensor Cenicero2
18José FonsecaUnión Supe2
19Víctor TrujilloUnión Supe2
20Juan OdarLa Unión2
21Orleans YumbatoLa Unión2
22Billy LázaroNew Generation1
23Mathias UenoLas Pardelas1
24Jordan ÁngelesDefensor Cenicero1
25José CanchucajaLas Pardelas1
26Jans ChávezDefensor Cenicero1
27Piero PeñaLas Pardelas1
28Jerson OsorioLas Pardelas1
29Andry RomeroDefensor Cenicero1
30Luis BustamanteJuventud Arguay1
31Saúl ParedesUnión Supe1
32Adolfo MoraJuventud Arguay1
33Jorge AyalaUnión Supe1
34Jerimy HuallpaJuventud Arguay1
35Matías RoqueMiguel Grau1
36João FaríasUnión Supe1
37Piero AtachaguaUnión Supe1
38Alberto RossiUnión Supe1
39Adoniss VelásquezCruz de Mayo1
40Kervin TapiaCruz de Mayo1
41Marco ChumbesCruz de Mayo1
42Boris JaraMiguel Grau1
43Adilson RoblesMiguel Grau1
44Osami DávilaSocial Upacá1
45Gerson MelgarejoVirgen del Rosario1
46Gerson EnriquezLas Delicias1
47Jesús BriosoAcademia Casanova1
48Erwin SánchezJuventud Milagro1
49José SifuentesLa Unión1
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos