- Publicidad -
17.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: resultados de la Fase 3 y cruces de la Fase...

Copa Perú: resultados de la Fase 3 y cruces de la Fase 4 de la etapa provincial de Lima Metropolitana

El fin se semana se jugaron los partidos correspondientes a la Fase 3 de la Etapa Provincial de Lima Metropolitana.

- Publicidad-

|ETC.PE|: La Etapa Provincial de Lima Metropolitana está próximo a definir a sus dos representantes para la Etapa Departamental de la Copa Perú. Son 16 las escuadras que aún siguen en competencia y que disputarán la Fase 4.

Aún queda pendiente un duelo de la Fase 3 que no se llevó a cabo, ya que el Cultural 13 de Enero está a la espera de conocer a su rival. En principio debía enfrentar al Defensor Lubricantes de San Juan de Lurigancho, pero Chosica FC presentó un reclamo por mala inscripción y aún no hay una resolución definitiva.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: resultados de los partidos de ida por las semifinales de la Etapa Provincial de Barranca

Dentro de los resultados del fin de semana, de la Liga Provincial de Lima Metropolitana, llamado también Interligas de Lima se quedó sin varios favoritos, esto en razón de que equipos como Cultural Géiminis, Arsenal de Jesús María, Circolo Sportivo Italiano e Independiente de San Felipe quedaron eliminados.

- Publicidad -

La caída del cuadro de Carabayllo fue la que más bulla generó, esto debido a que era el vigente campeón del Interligas, además de que el año pasado logró meterse hasta la etapa nacional de la Copa Perú. Sin embargo, fue sorprendido por un AFE Cosmos que lo batió por la mínima diferencia.

Resultados de la Fase 3 del Interligas de Lima

  • Deportivo Jardín [1-3] EBF Innova.
    Clasifica: EBF Innova.
  • Unión Minas [2-1] La Segunda.
    Clasifica: Unión Minas.
  • Circolo Sportivo Italiano [0(0-0)2] Defensor Strikers.
    Clasifica: Defensor Strikers.
  • Depotivo Lari [3(1-1)1] Ernesto Che Guevara (Lari en penales).
    Clasifica: Deportivo Lari.
  • El Diamante [5-0] Galaxie.
    Clasifica: El Diamante.
  • Regatas Lima [2-1] FC Católica.
    Clasifica: Regatas Lima.
  • Fraternal Santa Clara [2-0] Juniors de América.
    Clasifica: Fraternal Santa Clara.
  • Barranco City [3-0] Virgen de Guadalupe.
    Clasifica: Barranco City
  • Estrella Roja SJL [3-2] Águilas de Santa Ana.
    Clasifica: Estrella Roja SJL
  • Sol de Vitarte [1(1-1)3] Dream Team (Team en penales).
    Clasifica: Dream Team.
  • Solidaridad [2-1] Academia Guiofa.
    Clasifica: Solidaridad.
  • Arsenal [1-2] Estrella Roja de Barranco.
    Clasifica: Estrella Roja de Barranco.
  • AFE Cosmos [1-0] Independiente San Felipe.
    Clasifica: AFE Cosmos.
  • Purito San Gabriel [1-0] Atlético Relámpago.
    Clasifica: Purito San Gabriel.
  • Unión Juventud [2-0] Cultural Géminis.
    Clasifica: Unión Juventud.

Cruces de la Fase 4 del Interligas de Lima (Octavos de Final)

  • Solidaridad [vs] Defensor Strikers.
  • Unión Juventud [vs] El Diamante.
  • Barranco City [vs] Regatas Lima.
  • AFE Cosmos [vs] Estrella Roja Barranco.
  • Dream Team [vs] (Cultural 13 de Enero, Chosica FC o Defensor Lubricantes).
  • Fraternal Santa Clara [vs] Estrella Roja SJL.
  • EBF Innova [vs] Deportivo Lari.
  • Purito San Gabriel [vs] Unión Minas.
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos