DEPORTESCopa PerúCopa Perú EN VIVO: así se jugará la última fecha en Puerto,...

Copa Perú EN VIVO: así se jugará la última fecha en Puerto, Araya, Huayto y Supe

Recta final de la etapa distrital 2023. Sigue aquí todas las incidencias: resultados, tabla de posiciones y clasificados.

- Publicidad-

|ETC.PE|: El torneo de la etapa distrital de Barranca ya finalizó y sus tres representantes a la provincial de la Copa Perú son: Nueva Generación (campeón), Juventud Arguay (subcampeón) y Defensor Cenicero (tercero).

Por otro lado, en la Liga Intradistrital de Fútbol de Araya, Unión Purmacana se consagró campeón a falta de una fecha.

- Publcidad-

Este domingo se jugarán las últimas fechas en las ligas de Supe Puerto, Supe, Huayto y Araya y la peúltima fecha en Paramonga y Pativilca.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture de la etapa provincial de Barranca 2023

- Publicidad -

Conoce aquí, la tabla de posiciones y la programación del torneo de Primera División de las Ligas Distritales de Fútbol de la provincia de Barranca.

  • Cabe resaltar el Club Miguel Grau de la Liga Distrital de Supe Puerto recuperó los tres puntos perdidos en mesa ante Deportivo La Cruz; ahora el submarino esta cerca de volver a la etapa provincial, se ubicó en el segundo lugar.

SUPE PUERTO: RESULTADOS DE LA SÉPTIMA FECHA

- Publicidad -
HORADOMINGO 23 DE ABRIL DE 2023
FinalDefensor Leticia [4-0] Sporting Cristal
FinalSport Pacifico [2-1] Deportivo La Cruz
FinalMiguel Grau [1-1]  Deportivo Cuellar
FinalLas Pardelas [3-2] Spot Olaya

SUPE PUERTO: ASÍ QUEDÓ LA TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Las Pardelas186600174+13
2Miguel Grau156501114+7
3Sport Olaya126402156+9
4San Martín76213912-3
5Virgen de Chapi6620468-2
6Pérez de Cuellar66204711-4
7Sporting Cristal46114514-9
8Deportivo La Cruz26024517-12

SUPE: RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA DE LIGUILLAS (POR EL TÍTULO Y DESCENSO)

HORADOMINGO 23 DE ABRIL DE 2023
FInalReliquias Supanas [3-2] Juventud Cultural
FinalDefensor San Nicolás [5-1] Social San Nicolás
FinalCruz de Mayo [1-0] Pampas de Velarde
FinalUnión Supe [0-0] Virgen del Rosario

SUPE: ASÍ QUEDÓ LA TABLA DE POSICIONES (LIGUILLA POR EL TÍTULO)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe7321091+8
2Rosario FC5312021+1
3Juventud Huracán4311143+1
4Juventud Pacífico03003010-10

SUPE: ASÍ QUEDÓ LA TABLA DE POSICIONES (LIGUILLA POR EL DESCENSO)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Pampas de Velarde6220052+3
2Reliquias Supanas6220064+2
3Defensor Alameda0200246-2
4Academia Supe0200225-3

ARAYA GRANDE: RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA

HORADOMINGO 23 DE ABRIL DE 2023
FinalLos Halcones [3-1] Las Huertas
FinalLa Unión [1-0] Juventud Independiente
FinalUnión Purmacana [0-0] Atlético Cosmos
Descansó: Academia Municipal

ARAYA GRANDE: ASÍ QUEDÓ LA TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Atlético Cosmos197610192+17
2Representativo La Unión177520257+18
3Juventud Independiente137412207+13
4Las Huertas1073132218+5
5Araya Junior FC772131227-15
6Los Halcones67133712-5
7Unión Purmacana37205718-11
8Academia Municipal-27016324-21

HUAYTO: RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA

HORADOMINGO 23 DE ABRIL DE 2023
FinalDefensor Providencia [0-0] Sporting Cristal
FinalLolo Fernández [4-0] Cultural San Mateo
FinalSocial Upacá [1-1] Juventud Independiente

HUAYTO: ASÍ VA LA TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Defensor Providencia12440061+5
2Social Upacá74211107+3
3Sporting Cristal6420286+2
4Lolo Fernández6413032+1
5Juventud Independiente1401359-4
6Cultural San Mateo14013512-7

PATIVILCA: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA

HORADOMINGO 23 DE ABRIL DE 2023
FinalRacing FC [0-0] Puente Bolívar
FinalAcademia Casanova [1-1] Juventud Milagro

PATIVILCA: PROGRAMACIÓN DE LA TERCERA FECHA

HORADOMINGO 30 DE ABRIL DE 2023
02:00 p.mPuente Bolívar [vs] Juventud Milagro
04:00 p.m.Racing FC [vs] Academia Casanova

PATIVILCA: ASÍ VA LA TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Racing FC124400103+7
2Puente Bolívar94301206+14
3Juventud Milagro64202108+2
4Defensor Porvenir341031112-1
5Academia Casanova04004123-22

PARAMONGA: RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

HORADOMINGO 23 DE ABRIL DE 2023
FinalCerro Blanco [1-1] Social Belén
FinalAipsa Fútbol Club [1-0] Las Delicias
Descansó: Sport Paramonga

PARAMONGA: PROGRAMACIÓN DE LA CUARTA FECHA

HORADOMINGO 30 DE ABRIL DE 2023
02:00 p.m.Cerro Blanco [vs.] Sport Paramonga
04:00 p.m.Aipsa Fútbol Club [vs.] Social Belén
Descansa: Las Delicias

PARAMONGA: ASÍ VA LA TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Aipsa FC124400131+12
2Cerro Blanco43111220
3Las Delicias4311134-1
4Social Belén1301246-2
5José Carlos Mariátegui13012312-9

CLASIFICADOS A LA ETAPA PROVINCIAL

Unión Purmacana (Campeón de Araya) [vs.] Defensor Cenicero (Tercero de Barranca).
Social Upacá (Campeón de Huayto) [vs.] Miguel Grau o Defensor Leticia (Subcampeón de Supe Puerto).
Campeón de Pativilca [vs.] Juventud Arguay (Subcampeón de Barranca).
Campeón de Paramonga [vs.] Virgen del Rosario (Subcampeón de Supe).
Unión Supe (Campeón de Supe) [vs.] Representativo La Unión (Subcampeón de Araya).
Nueva Generación (Campeón de Barranca) [vs.] Lolo Fernández (Subcampeón de Huayto).
Las Pardelas (Campeón de Supe Puerto) [vs.] Subcampeón de Pativilca.
Juventud Cruz de Mayo (Tercero de Supe) [vs.] Subcampeón de Paramonga.

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos