- Publicidad -spot_img
15.9 C
Barranca
DEPORTESNorteamérica 2026Christian Cueva y Edison Flores ausentes en lista de convocados del torneo...

Christian Cueva y Edison Flores ausentes en lista de convocados del torneo local

La conferencia de Juan Reynoso, entrenador de la Selección Peruana, se realizó hoy en la Videna, de cara a los partidos ante Chile y Argentina.

- Publicidad-

|ETC.PE|: La Selección Peruana ya piensa en los enfrentamientos ante Chile y Argentina de cara a las fecha 3 y 4 de las Eliminatorias Sudamericanas. Este lunes, se anunció la lista de convocados del torneo local para el microciclo que empezará este miércoles en la Videna.

En esta nómina llama la atención la ausencia de Christian Cueva que ya cuenta con minutos en Alianza Lima. Del mismo modo, Edison Flores de Universitario de Deportes tampoco fue incluido para las Eliminatorias.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú 2023: conoce los resultados de la fecha 4 de la Etapa Nacional

En la línea ofensiva, el DT Reynoso no consideró a Alex Valera de Universitario a pesar de la ausencia de Gianluca Lapadula.

Por su parte, Franco Zanelatto recibió su primer llamado para la Selección Peruana gracias a sus buenas actuaciones con Alianza Lima, mientras que sus compañeros de club, Carlos Zambrano y Bryan Reyna, regresan a la bicolor.

La lista de convocados del torneo local:

Convocados de Liga 1 para Eliminatorias 2026

- Publicidad -

1. Carlos Cáceda (Melgar)

2. Renato Solís (Cristal)

3. Diego Romero (Universitario)

4. Carlos Zambrano (Alianza Lima)

5. Nilson Loyola (Cristal)

6. Matías Lazo (Melgar)

7. Jhilmar Lora (Cristal)

8. Aldo Corzo (Universitario)

9. Rafael Lutiger (Cristal)

10. Leonardo Villar (Sport Huancayo)

11. Yoshimar Yotún (Cristal)

12. Alexis Arias (Melgar)

13. Jostin Alarcón (Cristal)

14. Aldair Fuentes (César Vallejo)

15. Piero Quispe (Universitario)

16. Jairo Concha (Alianza Lima)

17. Joao Grimaldo (Cristal)

18. Matías Succar (Carlos A. Mannucci)

19. Christopher Olivares (Cusco FC)

20. Andy Polo (Universitario)

21. Franco Zanelatto (Alianza Lima)

22. Fabrizio Roca (Sport Boys)

23. Bryan Reyna (Alianza Lima)

24. Brandon Palacios (Binacional)

25. Jhamir D’Arrigo (Melgar)

26. José Rivera (Universitario)

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -