- Publicidad -
21.8 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: resultados y tabla de posiciones de la fecha 1 de...

Copa Perú: resultados y tabla de posiciones de la fecha 1 de la Etapa Nacional

Cincuenta equipos lucharán por llegar al tan ansiado ascenso a la Liga 2 del fútbol peruano, por lo que no tendrán margen de error en ninguno de los partidos que tendrán que afrontar a lo largo del campeonato.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este fin de semana inicia la Etapa Nacional de la Copa Perú. Son cincuenta equipos que lucharán por llegar al tan ansiado ascenso a la Liga 2 del fútbol peruano, por lo que no tendrán margen de error en ninguno de los partidos que tendrán que afrontar a lo largo de las siguientes semanas.

Todo iniciará el sábado 16 de setiembre con el partido entre Calidad Porteña del Callao y Lolo Fernández de Ica, un partido programado para las 12:00 hora peruana y que además será el único que se disputará aquel día.

- Publcidad-

El resto de encuentros están pactados para el domingo 17 de setiembre entre las 12:00 hora peruana y las 16:00 hora peruana.

TE PUEDE INTERESAR: Fútbol Máster: conoce los resultados y tabla posiciones de la octava fecha

- Publicidad -

A continuación, la programación completa de la fecha 1 y la Tabla de Posiciones de la Etapa Nacional de la Copa Perú:

  • Sábado 16:

Estadio Campolo Alcalde de La Perla
12:00 m.d. Calidad Porteña (Callao 1) [2-1] Lolo Fernández (Ica 2)
Final

- Publicidad -
  • Domingo 17:

Estadio Rosas Pampa de Huaraz
12:30 m.d. FC San Marcos (Ancash 1) [3-2] Deportivo Maristas (Lima 2)
Final

Estadio Municipal de Contamana
01:00 p.m. Hospital FC (Loreto 1) [1-1] Unión Tarapoto (San Martín 2)
Final

Estadio Municipal de Canta
01:00 p.m. Deportivo Huracán (Lima 1) [6-2] Juventud Palmeiras (Callao 2)
Final

Estadio Aliardo Soria de Pucallpa
03:00 p.m. Inter FC [1-0] Pedro del Castillo
Final

Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín
03:00 p.m. Tacna Heroica [1-0] César Vallejo
Final

Estadio Juan Carlos Oblitas Saba de Mollendo
03:00 p.m. Nacional FBC [4-1] Defensor Tacna
Final

Estadio Ciudad de Cumaná
03:00 p.m. Sport Cáceres [3-1] FC Challhuahuacho
Final

Estadio Thomas E. Payne de Calca
03:00 p.m. AJI [1-0] Atlético Nueva
Final

Estadio Mariscal Nieto de Ilo
03:00 p.m. Hijos del Altiplano [1-0] Diablos Rojos de Juliaca
Final
Gol: Ángel Salas

Estadio Monumental de Condebamba
03:00 p.m. Miguel Grau [3-2] VRAEM FC
Final

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca
03:00 p.m. Los Ángeles de Vizcachani [1-5] FBC Aurora
Final

Estadio Heraclio Tapia León de Huánuco
03:00 p.m. Independiente de Huachog [3-2] Escuela Municipal
Final

Estadio IPD de Puerto Maldonado
03:00 p.m. FC La Masía [0-1] Defensor Cubillas
Final

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes
03:00 p.m. Renovación Pacífico [2-2] Juventus La Joya
Final

Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
03:15 p.m. Deportivo Ecosem [1-0] Castle FC
Final

Estadio Víctor Montoya Segura de Jaén
03:30 p.m. ADA de Jaén [2-1] Deportivo Jazán
Final

Estadio Regional del IPD de Moyobamba
03:30 AD Tahuisco [5-1] Alfonso Ugarte
Final

Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco
03:30 p.m. Alianza Pisco [0-0] Diablos Rojos
Final

Estadio Mariscal Castilla de El Tambo
03:30 p.m. CESA [0-3] Sociedad Tiro 28
Final

Estadio Villa Rica de Oropesa de Huancavelica
03:30 p.m. Deportivo Vianney [2-0] Atlético Chanchamayo
Final

Estadio Municipal de La Unión
03:00 p.m. Olimpia FC [1-1] Boca Juniors
Final

Estadio Municipal de Casa Grande 
03:30 p.m. Defensor Porvenir [1-0] Star Áncash
Final

Estadio Municipal de la Juventud de Chongoyape
04:00 p.m. Juan Pablo ll [2-1] Cristo Rey
Final

  • Miércoles 20:

Estadio Kuélap de Chachapoyas
03:30 p.m. Santo Domingo [3-2] FC Cajamarca
Final

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA NACIONAL

CREQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Miguel Grau156501137+687
2Sport Cáceres156501137+645
3Unión Tarapoto146420206+14136
4Defensor Porvenir146420134+940
5FC San Marcos136411167+964
6Juventud Inclán13641174+364
7AD Agropecuaria13641183+550
8Nacional FBC126402107+393
9Deportivo Ecosem126330113+872
10Deportivo Vianney126402136+772
11DR de Juliaca126402124+833
12Santo Domingo1264021110+130
13Diablos Rojos11632186+296
14Deportivo Huracán116321148+694
15FBC Aurora116321126+690
16AD Tahuishco116321103+742
17César Vallejo10631265+183
18Deportivo Maristas1063121110+170
19Juan Pablo II10624086+266
20Alianza Pisco10631274+353
21Renovación Pacífico106312149+547
22Olimpia FC106312129+342
23Defensor Cubillas106312106+440
24Vraem FC96303880126
25Academia Bentín9623185+372
26Escuela Municipal96231139+454
27Atlético Nueva
96303610-418
28Juventud La Joya8622265-189
29Star Ancash8622299085
30Independiente86222711-467
31Juventud Palmeiras862221013-357
32Sociedad Tiro 288622262+453
33Castle FC8622265+150
34Cristo Rey 76213913-470
35Pedro del Castillo76213118+341
36Los Ángeles66204911-263
37Hijos del Altiplano56123710-351
38Hospital FC56123920-1144
39Inter FC56124714-739
40Defensor Tacna56123814-629
41CESA56123610-419
42Calidad Porteña46114915-617
43Deportivo Jazán36105612-630
44Boca Juniors36033613-730
45Lolo Fernández36105915-612
46FC Cajamarca26024311-827
47Atlético Chanchamayo26024419-1517
48FC Challhuahuacho06006614-80
49FC La Masia 06006216-140
50Alfonso Ugarte06006421-170
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos