DEPORTESCopa PerúCopa Perú en VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones de...

Copa Perú en VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones de la primera fecha del torneo supano

Este fin de semana arrancó la etapa distrital del "fútbol macho" en Supe con seis encuentros vibrantes entre sábado y domingo.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Vuelve el fútbol a Supe. El sábado 18 y domingo 19 de febrero arrancó el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, denominado Lirio Aranda Trujillo con la participación de 14 equipos, dividido en dos series de 7 equipos cada uno, en la que pelearán fecha a fecha su pase a la etapa provincial.

En el partido inaugural, Defensor Pampas de Velardes se impuso por 4 goles a 1 ante Defensor Alameda; mientras que Social San Nicolás no pudo con la Academia Supe y perdió 1-2.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce el fixture completo del torneo de Primera División de Supe

Así mismo, el domingo se completó la fecha con los siguientes encuentros: Juventud Cultural empató 1-1 con Reliquias Supanas; el mismo resultado obtuvo el Defensor Gráfico ante Defensor San Nicolás; mientras que Unión Caral venció 2 -1 a Botafogo FBC; por otro lado que el vigente campeón provincial, el Sport Unión Supe goleó 4 -1 a Juventud La Mar.

- Publicidad -

RESULTADOS PRIMERA FECHA

HORASÁBADO 18 DE FEBRERO DE 2023
FinalDefensor Pampas de Velarde [4-1] Defensor Alameda
FinalSocial San Nicolás [1-2] Academia Supe FBC
HORADOMINGO 19 DE FEBRERO DE 2023
FinalJuventud Cultural [1-1] Reliquias Supanas
FinalDefensor Gráfico [1-1] Defensor San Nicolás
FinalBotafogo FBC [1-2] Unión Caral
FinalUnión Supe [4-0] Juventud La Mar
Descansaron­: Virgen del Rosario y Juventud Cruz de Mayo

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

- Publicidad -
LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Rosario FC166510193+16
2Juventud Huracán126330104+6
3Unión Caral106312129+3
4Juventud La Mar6613234-1
6Cruz de Mayo56123513-8
5Pampas de Velarde46114813-5
7Reliquias Supanas46114718-11

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe186600255+20
2Juventud Pacifico11632187+1
3Botafogo FBC106312109+1
4Defensor San Nicolás86222911-2
5Defensor Gráfico76213713-6
6Academia Supe66204914-5
7Defensor Alameda06006615-9

FIXTURE SEGUNDA FECHA

SEGUNDA FECHA
Juventud Cultural [vs] Unión Supe
Botafogo FBC [vs] Virgen del Rosario FC
Reliquias Supanas [vs] Juventud La Mar
Defensor Gráfico [vs] Social San Nicolás
Defensor Pampas de Velarde[vs] Juventud Cruz de Mayo
Defensor San Nicolás [vs] Academia Supe FBC
Descansan: Defensor Alameda y Unión Caral

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos