- Publicidad -
22.6 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la última...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la última fecha del torneo supano

Unión Supe, Virgen del Rosario, Pampas de Velarde y Cruz de Mayo jugarán por la clasificación a la Etapa Provincial; mientras que, Juventud Cultural, Reliquias Supanas, Defensor San Nicolás y Social San Nicolás lucharán en un cuadrangular para evitar el descenso.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Se jugó la última fecha de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, la misma que arroja como líder en solitario al conjunto de Unión Supe en la Serie “A” que cuenta con puntaje perfecto, esto luego de vencer 3 -1 a Botafogo FBC; seguido de cerca por Virgen del Rosario que impuso condiciones por 3-0 sobre Reliquias Supanas.

Por su parte, en la Serie “B” Juventud Cruz de Mayo cayó 2-1 ante Defensor Alameda y se ubicó en el primer lugar por mayor diferencia de goles sobre Defensor Pampas de Velarde, quien también perdió por la mínima diferencia ante la Academia Supe.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la quinta fecha del torneo barranquino

Como se sabe, a la Liguilla entran dos por grupo para definir al campeón, subcampeón y tercer clasificado a etapa provincial de la Copa Perú. Así como dos por serie para la baja.

- Publicidad -

Tras jugarse la última fecha el Unión Supe, Virgen del Rosario, Pampas de Velarde y Cruz de Mayo jugarán por la clasificación a la Etapa Provincial de la Copa Perú; mientras que, Juventud Cultural, Reliquias Supanas, Defensor San Nicolás y Social San Nicolás lucharán en un cuadrangular para evitar el descenso.

El torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, lleva el nombre de Lirio Aranda Trujillo.

- Publicidad -

ASÍ QUEDÓ LOS RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA

HORASÁBADO 01 DE ABRIL DE 2023
FinalVirgen del Rosario FC [3-0] Reliquias Supanas
FinalUnión Caral [0-0] Juventud La Mar
HORADOMINGO 02 DE ABRIL DE 2023
FinalDefensor San Nicolás [4-0] Social San Nicolás
FinalAcademia Supe FBC [1-0] Pampas de Velarde
FinalUnión Supe [3-1] Botafogo FBC
FinalDefensor Alameda [2-1] Juventud Cruz de Mayo
Descansaron­: Juventud Cultural y Defensor Gráfico

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Virgen del Rosario00000000
2Juventud Huracán00000000
3Cruz de Mayo00000000
4Reliquias Supanas00000000
5Unión Caral00000000
6Juventud La Mar00000000
7Pampas de Velarde00000000

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Pacifico00000000
2Unión Supe00000000
3Academia Supe00000000
4Defensor San Nicolás00000000
5Defensor Gráfico00000000
6Defensor Alameda00000000
7Botafogo FBC00000000

CUANDRAGULAR FINAL

HORADOMINGO 09 DE ABRIL DE 2023
10:00 a.m.Defensor San Nicolás [vs.] Juventud Cultural
12:00 m.d.Social San Nicolás [vs.] Reliquias Supanas
02:00 p.m.Pampas de Velarde [vs.] Virgen del Rosario FC
04:00 p.m.Unión Supe [vs.] Juventud Cruz de Mayo

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos