- Publicidad -
19.9 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la tercera...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha de la Liga de Araya

Atlético Cosmos y Representativo La Unión se acompañan en la punta de la tabla de la Liga Intradistrital de Fútbol de Araya Grande. Conoce, resultados y la próxima fecha.

- Publicidad-

|ETC.PE|: El último fin de semana se disputó la tercera fecha del torneo de Primera División de la Liga Intradistrital de Fútbol de Araya Grande, campeonato denominado Javier Haro, que tiene la participación de 7 equipos.

La jornada tres se inició con el empate de la Academia Municipal 2-2 con Juventud Independiente de Purmacana, resultado que le permite sumar 4 puntos después sufrir el desdén en la fecha pasada tras perder tres puntos en mesa.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha del torneo barranquino

Por otra parte, Representativo La Unión se hizo de la victoria de manera inobjetable, esta vez venció por 2 a 1 a un irreconocible cuadro de Los Halcones.

- Publicidad -

Así mismo, Atlético Cosmos protagonizó un disputado partido contra Las Huertas que urgía de una victoria para meterse a la pelea; parecían ser conscientes de sus necesidades y se ponían 2 a 0 arriba en el marcador, sin imaginar la reacción de su rival de turno que le daba vuelta al score 3-2 para ubicarse en la cima de la tabla.

Otro equipo que apunta a clasificar a la etapa provincial de la Copa Perú es Unión Purmacana, conjunto que esta fecha le tocó descansar pero que se ubica segundo con 6 unidades en su haber.

- Publicidad -

ASÍ QUEDÓ LOS RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

HORADOMINGO 26 DE MARZO DE 2023
12:00 m.d.Juventud Independiente [2-2] Academia Municipal
02:00 p.m. Representativo La Unión [2-1] Los Halcones
04:00 p.m.Atlético Cosmos [3-2] Deportivo Las Huertas
Descansó: Unión Purmacana

TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Atlético Cosmos166510161+15
2Representativo La Unión146420227+15
3Juventud Independiente106312146+8
4Las Huertas1063122115+6
5Araya Junior FC762131121-10
6Unión Purmacana66204715-8
7Los Halcones56123712-5
8Academia Municipal-36006324-21

PROGRAMACIÓN DE LA CUARTA FECHA

HORADOMINGO 02 DE ABRIL DE 2023
12:00 m.d.Los Halcones [vs.] Academia Municipal
02:00 p.m. Representativo La Unión [vs.] Deportivo Las Huertas
04:00 p.m.Unión Purmacana [vs.] Juventud Independiente
Descansa: Atlético Cosmos
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos