- Publicidad -
21.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones durante la cuarta fecha...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones durante la cuarta fecha del torneo barranquino

Defensor Seminario se mete en la pelea por el título del torneo barranquino, tras derrotar este sábado por la mínima diferencia a Juventud 9 de Diciembre. Conoce los resultados, tabla de posiciones y fixture de la quinta fecha.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Se pone de candela, el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca que tiene como participantes a 14 escuadras divididos en dos grupos.

Tras jugarse la cuarta fecha, Defensor Cenicero y Nueva Generación son líderes de sus grupos A y B con 8 y 9 unidades respectivamente.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la primera fecha del torneo huachano

El campeonato se denomina Copa Municipalidad Provincial de Barranca y se juega en el estadio municipal Manuel Tello Dávila.

- Publicidad -

Los barranquinos buscan cobrarse la revancha tras lo ocurrido en el 2022, en la que ninguno pudo clasificarse a la etapa departamental del ‘torneo del fútbol macho’, luego de ser eliminados por representantes de Supe y Supe Puerto.

AQUÍ CONOCE LOS RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

- Publicidad -
HORASÁBADO 18 DE MARZO DE 2023
FinalDefensor Seminario [1-0] 9 de Diciembre
FinalJuventud Zavala [1-1] Estrella Roja
HORADOMINGO 19 DE MARZO DE 2023
FinalAlianza Aurora [3-2] Deportivo Huracán
FinalSport América [2-1] Juventud Chiu Chiu
FinalDeportivo Potao [4-0] Pampa de Lara
FinalDefensor Cenicero [1-1] Juventud Arguay
Descansaron­: Mariscal Santa Cruz y Nueva Generación

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPE
PP
GF
GC
DF
1Juventud Arguay10531183+5
2Estrella Roja10531142+2
3Juventud Zavala96231129+3
4Los Arenales65131660
5New Generation5512259-4
6Alianza Aurora4511368-2
7Pampa de Lara3503248-4

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Deportivo Huracán115320113+8
2Defensor Cenicero105311135+8
3Juventud Chiu Chiu8522197+2
4Las Águilas5512279-2
5Sport América561231121-10
6Deportivo Potao4504134-1
7Defensor Seminario3503259-4

PROGRAMACIÓN DE LA QUINTA FECHA

HORASÁBADO 25 DE MARZO DE 2023
02:00 p.m.Defensor Cenicero [vs.] Sport América
04:00 p.m.Juventud Arguay [vs.] Deportivo Potao
HORADOMINGO 26 DE MARZO DE 2023
10:00 a.m.Mariscal Santa Cruz [vs.] Juventud Chiu Chiu
12:00 m.d.Deportivo Huracán [vs.] 9 de Diciembre
02:00 p.m.Juventud Zavala [vs.] Alianza Aurora
04:00 p.m.Nueva Generación [vs.] Estrella Roja
Descansan­: Defensor Seminario y Pampa de Lara
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos