- Publicidad -
24.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la quinta...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la quinta fecha del torneo supano

Se mantienen en la punta del campeonato supano el Unión Supe y Defensor Gráfico con 12 y 11 puntos respectivamente.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Vuelve el fútbol a Supe. Este fin de semana prosiguió el torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, denominado Lirio Aranda Trujillo con la participación de 14 equipos, dividido en dos series de 7 equipos cada uno, en la que pelean fecha a fecha su pase a la etapa provincial.

Los telones de la quinta jornada en el estadio municipal Edgardo Reyes Bolívar se abrieron con el triunfo de Unión Caral ante Juventud Cultural del Porvenir; luego, Juventud Cruz de Mayo, venció a la Academia Supe FBC.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú en VIVO: conoce los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha del torneo barranquino

El domingo se completó la jornada, y con ello el campeonato supano tiene como líderes al Unión Supe y Defensor Gráfico con 12 y 11 puntos respectivamente.

- Publicidad -

AQUÍ CONOCE LOS RESULTADOS CUARTA FECHA

HORASÁBADO 18 DE MARZO DE 2023
FinalUnión Caral [1-0] Juventud Cultural
FinalJuventud Cruz de Mayo [2-0] Academia Supe FBC
HORADOMINGO 19 DE MARZO DE 2023
FinalBotafogo FBC [3-2] Reliquias Supanas
FinalDefensor Pampas de Velarde [2-1] Defensor San Nicolás
FinalVirgen del Rosario FC [2-1] Juventud La Mar
FinalDefensor Gráfico [1-1] Defensor Alameda
Descansaron­: Unión Supe y Social San Nicolás

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

- Publicidad -
LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Virgen del Rosario00000000
2Juventud Huracán00000000
3Cruz de Mayo00000000
4Reliquias Supanas00000000
5Unión Caral00000000
6Juventud La Mar00000000
7Pampas de Velarde00000000

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Pacifico00000000
2Unión Supe00000000
3Academia Supe00000000
4Defensor San Nicolás00000000
5Defensor Gráfico00000000
6Defensor Alameda00000000
7Botafogo FBC00000000

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA

HORASÁBADO 25 DE MARZO DE 2023
02:00 p.m.Social San Nicolás [vs] Defensor Pampas de Velarde
04:00 p.m.Defensor Gráfico [vs] Juventud Cruz de Mayo
HORADOMINGO 26 DE MARZO DE 2023
10:00 a.m.Juventud Cultural [vs] Virgen del Rosario FC
12:00 m.d.Academia Supe FBC [vs] Defensor Alameda
02:00 p.m.Juventud La Mar [vs] Botafogo FBC
04:00 p.m.Unión Supe [vs] Unión Caral
Descansan­: Reliquias Supanas y Defensor San Nicolás
- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos