- Publicidad -
17.7 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú 2023: conoce a los clasificados a la Etapa Departamental de...

Copa Perú 2023: conoce a los clasificados a la Etapa Departamental de Lima

Las distintas ligas provinciales de la región Lima llegó a su fin y, con ello, se definieron a los equipos clasificados a la etapa departamental de la Copa Perú. Son 16 las escuadras las que pugnen por los dos boletos que habrá en disputa para la esperada etapa nacional.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Son dieciséis los clubes que alcanzaron su primer objetivo al clasificarse a la Etapa Departamental de Lima 2023. Tras ello, así quedaron los cruces para el inicio del certamen que será el sábado 22 y domingo 23 de julio.

New Generation barranquino se medirá ante Huarochirí FC, mientras Aipsa Fútbol Club lo hará ante de José de San Martín veguetano.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Alianza Lima y Sporting Cristal empataron 0-0 en Matute por la Liga 1

Entre los participantes hay equipos conocidos, como el caso de Barranco City que accedió nuevamente como subcampeón de Lima Metropolitana. Junto a este cuadro también clasificaron el AFE Cosmos como campeón y El Diamante como el mejor tercero.

- Publicidad -

Otro cuadro acostumbrado a formar parte de la etapa departamental de la Copa Perú es el Walter Ormeño de Cañete que, una vez más, tratará de derribar el muro que siempre detiene su paso rumbo a la nacional.

De igual forma, Deportivo Maristas de Huacho también regresa a la departamental con sed de revancha, puesto que, en el 2022, sufrió una prematura eliminación a manos del Barranco City.

- Publicidad -

DATO: El campeonato lleva el nombre de Preciliano Romero Michuy, extesorero de la Liga Departamental de Fútbol de Lima.

Octavos de Final de la Etapa Departamental de Lima

Ida: sábado 22/07/23 y domingo 23/07/23
Vuelta: sábado 29/07/23 y domingo 30/07/23

Llave I

Huarochirí Fútbol Club (Subcampeón de Huarochirí) [vs] New Generation (Campeón de Barranca).

Llave II

Defensor Laure Sur (Subcampeón de Huaral) [vs] Walter Ormeño (Campeón de Cañete).

Llave III

Los Ángeles Negros (Subcampeón de Canta) [vs] Deportivo Maristas (Campeón de Huaura).

Llave IV

El Diamante (Tercero de Lima) [vs] Cosmos Internacional (Campeón de Lima).

Llave V

Aipsa Fútbol Club (Subcampeón de Barranca) [vs] José de San Martín (Tercero de Huaura).

Llave VI

San Lorenzo de Porococha (Subcampeón de Cañete) [vs] Deportivo Huracán (Campeón de Canta).

Llave VII

Juventud Cruz de Chonta (Subcampeón de Huaura) [vs] Sport Santa Rosa (Campeón de Huaral).

Llave VIII

Barranco City (Subcampeón de Lima) [vs] Atlético Tingo María (Campeón de Huarochirí).

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos