- Publicidad -
22.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: inicia este fin de semana el campeonato de la etapa...

Copa Perú: inicia este fin de semana el campeonato de la etapa distrital de fútbol de Supe

Encuentros electrizantes: los equipos se han preparado para una competencia inolvidable en la Liga Distrital de Fútbol de Supe. ¡Descubre todos los detalles!

- Publicidad-

|ETC.PE|: Por fin, este sábado 02 y domingo 03 de marzo, dará inicio el campeonato de Primera División de la Liga de Fútbol de Supe.

El primer enfrentamiento tendrá lugar el sábado 02 a partir de las 2:00 p.m., con Defensor Gráfico enfrentándose a Defensor Alameda, y Cruz de Mayo chocando con Reliquias Supanas.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Tabla de posiciones de la Liga 1 EN VIVO: resultados de la fecha 5 del Torneo Apertura

Asimismo, el domingo 03 desde las 10:00 a.m., Juventud La Mar rivalizará con Unión Caral, seguido por Academia Supe contra Defensor San Nicolás, mientras que el vigente campeón Unión Supe se enfrentará al recién ascendido Juventud Pacífico. El partido de fondo será entre Juventud Huracán y Virgen del Rosario.

- Publicidad -

Descansarán en esta jornada Botafogo FC y Pampas de Velarde.

El campeonato sigue el mismo sistema de competición que el año anterior, dividido en dos grupos: A y B.

- Publicidad -

La distribución de equipos en cada grupo es la siguiente:

Grupo A: Unión Caral, Pampas de Velarde, Reliquias Supanas, Juventud La Mar, Juventud Huracán, Virgen del Rosario y Cruz de Mayo.

Grupo B: Botafogo FC, Defensor San Nicolás, Juventud Pacífico, Unión Supe, Defensor Gráfico, Academia Supe y Defensor Alameda.

Se espera una competencia intensa en ambos grupos, con emocionantes enfrentamientos en el terreno de juego. Los equipos se han reforzado convenientemente para cumplir la meta de avanzar lejos en el torneo.

PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA FECHA

Fecha 1HoraPartidosEstadio
02/03/24FinalDefensor Gráfico [1-0] Defensor AlamedaEdgardo Reyes Bolívar
02/03/24FinalCruz de Mayo [2-2] Reliquias SupanasEdgardo Reyes Bolívar
03/03/2410:00 a.m.Juventud La Mar [0-1] Unión CaralEdgardo Reyes Bolívar
03/03/2412:00 m.d.Defensor San Nicolás [0-1] Academia SupeEdgardo Reyes Bolívar
03/03/2402:00 p.m.Unión Supe [4-1] Juventud PacíficoEdgardo Reyes Bolívar
03/03/2404:00 p.m.Juventud Huracán [0-0] Rosario FCEdgardo Reyes Bolívar
03/03/24Descasan:Botafogo FBC y Pampas de Velarde

TABLA DE POSICIONES DE LA SERIE “A”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Rosario FC166510193+16
2Juventud Huracán126330104+6
3Unión Caral106312129+3
4Juventud La Mar6613234-1
6Cruz de Mayo56123513-8
5Pampas de Velarde46114813-5
7Reliquias Supanas46114718-11

TABLA DE POSICIONES DE LA SERIE “B”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe186600255+20
2Juventud Pacifico11632187+1
3Botafogo FBC106312109+1
4Defensor San Nicolás86222911-2
5Defensor Gráfico76213713-6
6Academia Supe66204914-5
7Defensor Alameda06006615-9
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos