- Publicidad -
21 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú Femenina 2023: así se jugarán las semifinales de la Etapa...

Copa Perú Femenina 2023: así se jugarán las semifinales de la Etapa Nacional

Gloriosa Cantuta, UNSAAC, La Cantera Circolo y Biavo FC disputarán las semifinales del "fútbol hembra".

- Publicidad-

|ETC.PE|: La Federación Peruana de Fútbol (FPF) confirmó los cruces, las fechas y los horarios de las semifinales (Fase III) de la Liga de Ascenso Femenina 2023, también conocida como Copa Perú Femenina 2023.

Gloriosa Cantuta (La Libertad), UNSAAC (Cusco), La Cantera Circolo (Lima) y Biavo FC (San Martín) lograron meterse entre los cuatro mejores y mantienen con vida sus chances de llegar a la Liga Profesional Femenina 2024.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Tabla de posiciones de las Eliminatorias 2026: partidos y resultados de la fecha 5

Gloriosa Cantuta de Huamachuco medirá fuerzas con UNSAAC en el estadio Municipal Segundo Aranda Torres de Huacho, mientras que La Cantera Circolo y Biavo FC harán lo propio en el mismo escenario deportivo.

- Publicidad -

En la ronda previa, UNSAAC derrotó 2-1 a ACD Aucayacu, mientras que La Cantera Circolo venció 3-2 Soccer Ica. En tanto, Gloriosa Cantuta superó por penales a Biavo FC, que se clasificó como mejor perdedor.

SEMIFINALES (23/11):

- Publicidad -
  • Gloriosa Cantuta (La Libertad) [vs] UNSAAC (Cusco)
    Estadio Municipal Segundo Aranda Torres
    11:00 horas (16:00 GMT)
     
  • La Cantera Circolo (Lima) [vs] Biavo FC (San Martín)
    Estadio Municipal Segundo Aranda Torres
    15:00 horas (20:00 GMT)

TERCER PUESTO (24/11)

  • Perdedor SF1 [vs] Perdedor SF2
    Estadio Municipal Segundo Aranda Torres
    11:00 horas (16:00 GMT)

FINAL (25/11)

  • Ganador SF1 [vs] Ganador SF2
    Estadio Municipal Segundo Aranda Torres
    11:00 horas (16:00 GMT)

RESULTADOS DE LA COPA PERÚ FEMENINA 2023:

Fase III

  • Llave 1: Biavo FC (3[0-0]4) Gloriosa Cantuta de Huamachuco (Jaén – Cajamarca)
  • Llave 2: Soccer Ica [2-3] La Cantera Circolo (Cañete – Lima)
  • Llave 3: UNSAAC [2-1] ACD Aucayacu (Huanta – Ayacucho)

Fase II:

  • Biavo FC (San Martín) [2-1] Doradas FC (Lambayeque)
  • Ramiro Villaverde (Huancayo) [1-3] ACD Aucayacu (Huánuco)
  • La Cantera Circolo (Lima) [2-0] Bolognesi (Tacna)
  • UNSSAC (Cusco) [5-3] Unión Panamericana (Apurímac)
  • Gloriosa Cantuta (La Libertad) 2[0-0]4 Soccer Ica (Ica)

Fase I:

  • Real Chachapoyas (Amazonas) [1-2] Biavo FC (San Martin)
  • Melgar Junior (Arequipa) [0-3] UNSSAC (Cusco)
  • Real Yurimaguas (Loreto) 2[1-1]4 Soccer Ica (Ica)
  • Aucayacu (Huánuco) [5-2] River Plate (Áncash)
  • Nueva Pucallpa (Ucayali) [0-3] Ramiro Villaverde (Junín)
  • Unión Panamericana (Apurímac) 5[1-1]4 FST Barza (Puno)
  • Bolognesi (Tacna) [5-3] Bolívar UJCM (Moquegua)
  • Gloriosa Cantuta (La Libertad) [3-0] Real Piura (Piura)
  • Escuela El Triunfo (Tumbes) [0-2] Doradas FC (Lambayeque)
  • La Cantera (Lima) [3-0] Strong Scalu (Ayacucho)
- Publicidad -

1 COMENTARIO

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos