- Publicidad -
18.6 C
Barranca
InicioDEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce la programación de vuelta de los octavos de final...

Copa Perú: conoce la programación de vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

Son dieciséis equipos que pelean por meterse en la etapa departamental. Te contamos cómo se jugará la vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de la Copa Perú 2023.

- Publicidad -

|ETC.PE|: Los fanáticos del fútbol macho se preparan para disfrutar de una semana cargada de emociones en la Copa Perú. Se juega la vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca.

En ese sentido, salvo los encuentros en el que New Generation goleó 4-0 de visita a Lolo Fernández y Juventud Cruz de Mayo 3-0 a Las Delicias, las demás llaves son parejas y están abiertas, por lo que hay bastante expectativa en ver quiénes pasarán a cuartos de final.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce los resultados de ida de los octavos de final de la etapa provincial de Barranca

Aipsa y Unión Supe, los dos clubes más populares de la provincia, no pudieron ganar en la ida ante Virgen del Rosario y La Unión, respectivamente, por lo que deben asegurar su clasificación en casa con el aliento de su gente.

- Publicidad -

En total son dieciséis los equipos que pelean por meterse en la etapa departamental de la Copa Perú 2023. Recordemos que el año pasado se clasificaron el Unión Supe y Miguel Grau de Supe Puerto.

A continuación, conoce la programación de los partidos de vuelta de los octavos de final de la etapa provincial de la Copa Perú:

- Publicidad -

Sábado 20 de Mayo

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Cruz de Mayo [vs] Las Delicias
Resultado ida: 3-0

Domingo 21 de Mayo

Estadio municipal Augusto Ortega de Araya
3:30 p.m. Unión Purmacana [vs] Defensor Cenicero
Resultado ida: 3-0

Estadio municipal Simón Rodriguez de Pativilca
3:30 p.m. Academia Casanova [vs] Juventud Arguay
Resultado ida: 1-1

Estadio Alejandro González Ramírez de Paramonga
3:30 p.m. Aipsa FC [vs] Virgen del Rosario
Resultado ida: 1-1

Estadio municipal de Huayto
3:30 p.m. Social Upacá [vs] Miguel Grau
Resultado ida: 1-0

Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Las Pardelas [vs] Juventud Milagro
Resultado ida: 2-1

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Unión Supe [vs] La Unión
Resultado ida: 3-3

Estadio municipal Manuel T. Dávila de Barranca
3:30 p.m. New Generatión [vs] Lolo Fernández
Resultado ida: 4-0

- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -

ENCUESTA

¿Diría que aprueba o desaprueba la gestión del alcalde Luis Ueno?

View Results

Loading ... Loading ...

Últimas Noticias

- Publicidad -

Comentarios Recientes