- Publicidad -
22.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la sexta...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la sexta fecha del torneo supano

Juventud Cruz de Mayo goleó a Defensor Gráfico y le arrebató la punta; mientras, Unión Supe se mantiene como líder en la Serie "A" del campeonato supano.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Se jugó la penúltima fecha de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, la misma que arroja como líder en solitario al conjunto de Unión Supe en la Serie “A” que cuenta con puntaje perfecto, esto luego de empatar 1 a 1 con el Unión Caral.

Por su parte, en la Serie “B” Juventud Cruz de Mayo derrotó al líder Defensor Gráfico y se ubicó en el primer lugar por mayor diferencia de goles sobre Defensor Pampas de Velarde.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la quinta fecha del torneo barranquino

Como se sabe, a la Liguilla entran dos por grupo para definir al campeón, subcampeón y tercer clasificado a etapa provincial de la Copa Perú. Así como dos por serie para la baja.

- Publicidad -

El torneo de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe, lleva el nombre de Lirio Aranda Trujillo.

ASÍ QUEDÓ LOS RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA

- Publicidad -
HORASÁBADO 25 DE MARZO DE 2023
FinalPampas de Velarde [3-0]  Social San Nicolás
FinalJuventud Cruz de Mayo [4-1] Defensor Gráfico
HORADOMINGO 26 DE MARZO DE 2023
FinalVirgen del Rosario FC [4-1] Juventud Cultural
FinalDefensor Alameda [2-0] Academia Supe FBC
FinalJuventud La Mar [2-1] Botafogo FBC
FinalUnión Supe [1-1] Unión Caral
Descansaron­: Reliquias Supanas y Defensor San Nicolás

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Rosario FC166510193+16
2Juventud Huracán126330104+6
3Unión Caral106312129+3
4Juventud La Mar6613234-1
6Cruz de Mayo56123513-8
5Pampas de Velarde46114813-5
7Reliquias Supanas46114718-11

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe186600255+20
2Juventud Pacifico11632187+1
3Botafogo FBC106312109+1
4Defensor San Nicolás86222911-2
5Defensor Gráfico76213713-6
6Academia Supe66204914-5
7Defensor Alameda06006615-9

PROGRAMACIÓN DE LA SÉPTIMA FECHA (POR DEFINIR)

HORASÁBADO 01 DE ABRIL DE 2023
02:00 p.m.Virgen del Rosario FC [vs] Reliquias Supanas
04:00 p.m.Unión Caral [vs] Juventud La Mar
HORADOMINGO 02 DE ABRIL DE 2023
10:00 a.m.Defensor San Nicolás [vs] Social San Nicolás
12:00 m.d.Pampas de Velarde [vs] Academia Supe FBC
02:00 p.m.Unión Supe [vs] Botafogo FBC
04:00 p.m.Defensor Alameda [vs] Juventud Cruz de Mayo
Descansan­: Juventud Cultural y Defensor Gráfico
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos