- Publicidad -
19.9 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: se definieron los clasificados a la etapa provincial de Barranca

Copa Perú: se definieron los clasificados a la etapa provincial de Barranca

Ya están todos. Este sábado 13 y el domingo 14 de mayo, se inicia el campeonato de la etapa provincial de la Copa Perú en Barranca, denominado Luis Emilio Ueno Samanamud.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Las Delicias de Paramonga fue el último en aterrizar a la etapa provincial. Con ello así quedó la configuración de la etapa provincial de Barranca.

Barraca y sus tres representantes a la provincial de la Copa Perú son: New Generation (campeón), Juventud Arguay (subcampeón) y Defensor Cenicero (tercero).

- Publcidad-

La Liga Distrital de Fútbol de Supe, presenta a: Unión Supe (campeón), Virgen del Rosario (subcampeón) y Juventud Cruz de Mayo (tercero).

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú EN VIVO: así se jugará la última fecha en Puerto, Araya, Huayto y Supe

- Publicidad -

Asimismo, la Liga Intradistrital de Fútbol de Araya, tiene a: Unión Purmacana como campeón y a Representativo La Unión, como subcampeón.

Mientras que Huayto cuenta con Social Upacá y Lolo Fernández como campeón y subcampeón respectivamente.

- Publicidad -

Por otro lado, Las Pardelas va como campeón y Miguel Grau como subcampeón de la Liga Distrital de Fútbol de Supe Puerto.

Academia Casanova representa como campeón y Juventud Milagro como subcampeón a la Liga Distrital de Fútbol de Pativilca.

Finalmente, el multicampeón Aipsa FC y Las Delicias son los equipos que representan a Paramonga en la etapa provincial de Barranca de la Copa Perú 2023.

PROGRAMACIÓN DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

Sábado 13 de Mayo

Estadio municipal Manuel Tello Dávila de Barranca
3:30 p.m. Defensor Cenicero (Tercero de Barranca) [vs] Unión Purmacana (Campeón de Araya).

Domingo 14 de Mayo

Estadio municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau (Subcampeón de Supe Puerto) [vs] Social Upacá (Campeón de Huayto).

Estadio municipal Manuel Tello Dávila de Barranca
3:30 p.m. Juventud Arguay (Subcampeón de Barranca) [vs] Academia Casanova (Campeón de Pativilca).

Estadio municipal Edgardo Reyes de Supe
3:30 p.m. Virgen del Rosario (Subcampeón de Supe)  [vs] Aipsa FC (Campeón de Paramonga).

Estadio municipal Augusto Ortega de Araya
3:30 p.m Representativo La Unión (Subcampeón de Araya) [vs] Unión Supe (Campeón de Supe).

Estadio municipal de Huayto
3:30 p.m. Lolo Fernández (Subcampeón de Huayto) [vs] New Generatión (Campeón de Barranca).

Estadio municipal Simón Rodriguez de Pativilca
3:30 p.m. Juventud Milagro (Subcampeón de Pativilca) [vs] Las Pardelas (Campeón de Supe Puerto).

Estadio Gonzáles Ramírez de Paramonga
3:30 p.m. Las Delicias (Subcampeón de Paramonga) [vs]  Juventud Cruz de Mayo (Tercero de Supe).

Además, ya se conoce el sábado 13 y el domingo 14 de mayo, se inicia el campeonato de la Etapa Provincial de la Copa Perú en Barranca, denominado Luis Emilio Ueno Samanamud.

- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos