- Publicidad -
22.2 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: Este fin de semana inicia el campeonato de la etapa...

Copa Perú: Este fin de semana inicia el campeonato de la etapa distrital de Barranca

La emoción del fútbol regresa a Barranca con el inicio del campeonato de la Etapa Distrital de la Copa Perú 2024, bajo el nombre del alcalde provincial Luis Ueno Samanamud, este emocionante torneo está programado para este sábado 16 y domingo 17 de marzo, en el estadio municipal Manuel Teófilo Dávila Montoro.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Por fin se ha confirmado el emocionante inicio del campeonato de la Etapa Distrital de la Copa Perú 2024 en la Liga Distrital de Fútbol de Barranca, que lleva el nombre del alcalde provincial Luis Ueno Samanamud. Este trepidante torneo está programado para este sábado 16 y domingo 17 de marzo, teniendo como escenario el estadio municipal Manuel Teófilo Dávila Montoro.

Los equipos actuales campeón y subcampeón de la Etapa Distrital de Barranca, New Generation y Juventud Arguay, respectivamente, se enfrentarán en el temido “Grupo de la Muerte” (Grupo A). Mientras tanto, Deportivo Potao y Las Águilas, ambos del mismo barrio, competirán en el Grupo B.

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Jorge Fossati dio su primera lista de convocados como técnico de la Selección Peruana

La emoción se desatará desde el sábado 16 con el enfrentamiento entre Juventud Chiu Chiu y Las Águilas de Potao, seguido por el choque entre Sport América y Deportivo Huracán.

- Publicidad -

El domingo 17, a las 10:00 a.m. el club Deportivo Potao se enfrentará a Defensor Seminario; más tarde, Los Arenales chocará con Alianza Aurora, y el plato fuerte de la jornada será el enfrentamiento entre los actuales campeones, New Generation, y el subcampeón Juventud Arguay. Finalmente, Juventud Zavala cerrará la jornada contra Juventud Pampa de Lara.

En esta emocionante fecha, Estrella Roja y Defensor Cenicero descansarán, preparándose para futuros desafíos. ¡El fútbol está de vuelta en Barranca y promete momentos llenos de acción y emoción!.

PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
16/03/2402:00 p.m.Las Águilas [vs.] Juventud Chiu Chiu
16/03/2404:00 p.m.Sport América [vs.] Deportivo Huracán
FECHAHORAPARTIDOS
17/03/2410:00 a.m.Deportivo Potao [vs.] Defensor Seminario
17/03/2412:00 m.d.Alianza Aurora [vs.] Los Arenales
17/03/2402:00 p.m.New Generation [vs.] Juventud Arguay
17/03/2404:00 p.m.Juventud Zavala [vs.] Pampa de Lara
Descansan: Estrella Roja y Defensor Cenicero

TABLA DE POSICIONES DE LA SERIE “A”

LGEQUIPOSPTSPJPGPE
PP
GF
GC
DF
1Juventud Arguay10531183+5
2Estrella Roja10531142+2
3Juventud Zavala96231129+3
4Los Arenales65131660
5New Generation5512259-4
6Alianza Aurora4511368-2
7Pampa de Lara3503248-4

TABLA DE POSICIONES DE LA SERIE “B”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Deportivo Huracán115320113+8
2Defensor Cenicero105311135+8
3Juventud Chiu Chiu8522197+2
4Las Águilas5512279-2
5Sport América561231121-10
6Deportivo Potao4504134-1
7Defensor Seminario3503259-4
- Publicidad -

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos