- Publicidad -spot_img
16 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la segunda...

Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha de la Liga de Araya

Unión Purmacana es líder en solitario tras vencer a la Academia Municipal en la segunda fecha.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Este fin de semana se jugó la segunda fecha del torneo de Primera División de la Liga Intradistrital de Fútbol de Araya Grande, campeonato denominado Javier Haro, que tiene la participación de 7 equipos y se juega todos contra todos.

La jornada dos se inició con el triunfo de Unión Purmacana 3-1 ante Academia Municipal, con este resultado se ubicó en el primer lugar y es candidato para ganar la etapa distrital de la Liga de Araya Grande.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha del torneo barranquino

Juventud Independiente perdió los tres puntos en mesa del encuentro anterior por una mala inscripción de futbolistas mayores, por lo que, con el triunfo de este domingo ante Las Huertas, sobre vive y continúa en la pelea por su pase a la etapa provincial.

Finalmente, en partizado el Representativo La Unión empató 3 -3 con Atlético Cosmos.

Es preciso recordar que, a partir del 2023, la Copa Perú no otorgará un boleto directo a la máxima división del fútbol peruano (Liga 1). Ahora, los cuatro finalistas del campeonato ascenderán directamente a la segunda división o también conocida como Liga 2.

- Publicidad -

ASÍ QUEDÓ LOS RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA

HORADOMINGO 19 DE MARZO DE 2023
12:00 m.d.Unión Purmacana [3-1] Academia Municipal
02:00 p.m.Juventud Independiente [1-0] Las Huertas
04:00 p.m.Representativo La Unión [3-3] Atlético Cosmos
Descansó: Los Halcones

TABLA DE POSICIONES

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Atlético Cosmos197610192+17
2Representativo La Unión177520257+18
3Juventud Independiente137412207+13
4Las Huertas1073132218+5
5Araya Junior FC772131227-15
6Los Halcones67133712-5
7Unión Purmacana37205718-11
8Academia Municipal-27016324-21

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA

HORADOMINGO 26 DE MARZO DE 2023
12:00 m.d.Juventud Independiente [vs.] Academia Municipal
02:00 p.m. Representativo La Unión [vs.] Los Halcones
04:00 p.m.Deportivo Las Huertas [vs.] Atlético Cosmos
Descansa: Unión Purmacana
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -