- Publicidad -spot_img
15.9 C
Barranca
DEPORTESLiga 1Conoce el fixture de la Liga 1 2024 para el torneo Apertura...

Conoce el fixture de la Liga 1 2024 para el torneo Apertura y Clausura

¡Los 18 equipos ya conocen su camino! En esta nota podrás revisar cómo quedaron las 17 jornadas del Torneo Apertura, cuándo será el clásico y cuándo debutará tu equipo favorito.

- Publicidad-

|ETC.PE|: Conoce el fixture de la Liga 1 2024. El emocionante torneo Apertura y Clausura de la Liga 1 2024 está a punto de comenzar, arrancando el próximo viernes 26 de enero.

Durante una ceremonia celebrada el pasado lunes 8 de enero, se llevó a cabo un emocionante sorteo que definió los recorridos que afrontarán los equipos peruanos.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Marco Quiroz vuelve a ponerse la camiseta de Deportivo Potao

Es fundamental resaltar que cada torneo estará compuesto por 17 fechas, en las cuales participarán destacados clubes como Alianza Lima, Universitario y Sporting Cristal.

El campeón nacional será decidido a través de los playoffs entre los ganadores de cada competición, junto con los dos primeros puestos de la tabla acumulada.

¡Prepárate para la emoción del fútbol peruano en el 2024 y sigue de cerca el desarrollo de estos emocionantes torneos!”

- Publicidad -

FECHA 1

  • UTC [vs] Deportivo Garcilaso.
  • Cienciano [vs] Comerciantes Unidos.
  • Los Chankas [vs] Unión Comercio.
  • Sporting Cristal [vs] ADT.
  • Carlos Mannucci [vs] Universitario.
  • FBC Melgar [vs] Cusco FC.
  • Alianza Lima [vs] César Vallejo.
  • Atlético Grau [vs] Alianza Sullana.
  • Sport Huancayo [vs] Sport Boys.

FECHA 2

  • ADT [vs] Cienciano.
  • César Vallejo [vs] FBC Melgar.
  • Cusco FC [vs] UTC.
  • Deportivo Garcilaso [vs] Sport Huancayo.
  • Alianza Sullana [vs] Alianza Lima.
  • Universitario [vs] Atlético Grau.
  • Unión Comercio [vs] Carlos Mannucci.
  • Comerciantes Unidos [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] Sporting Cristal.

FECHA 3

  • Carlos Mannucci [vs] Comerciantes Unidos.
  • Atlético Grau [vs] Unión Comercio.
  • Los Chankas [vs] ADT.
  • Cienciano [vs] Sporting Cristal.
  • Alianza Lima [vs] Universitario.
  • Sport Huancayo [vs] Cusco FC.
  • UTC [vs] César Vallejo.
  • FBC Melgar [vs] Alianza Sullana.
  • Sport Boys [vs] Deportivo Garcilaso.

FECHA 4

  • Cusco FC [vs] Deportivo Garcilaso.
  • Universitario [vs] FBC Melgar.
  • Alianza Sullana [vs] UTC.
  • César Vallejo [vs] Sport Huancayo.
  • Unión Comercio [vs] Alianza Lima.
  • Comerciantes Unidos [vs] Atlético Grau.
  • ADT [vs] Carlos Mannucci.
  • Sporting Cristal [vs] Los Chankas.
  • Cienciano [vs] Sport Boys.

FECHA 5

  • Los Chankas [vs] Cienciano.
  • Alianza Lima [vs] Comerciantes Unidos.
  • FBC Melgar [vs] Unión Comercio.
  • Atlético Grau [vs] ADT.
  • Carlos Mannucci [vs] Sporting Cristal.
  • UTC [vs] Universitario.
  • Deportivo Garcilaso [vs] César Vallejo.
  • Sport Huancayo [vs] Alianza Sullana.
  • Sport Boys [vs] Cusco FC.

FECHA 6

  • Alianza Sullana [vs] Deportivo Garcilaso.
  • Comerciantes Unidos [vs] FBC Melgar.
  • Unión Comercio [vs] UTC.
  • Universitario [vs] Sport Huancayo.
  • ADT [vs] Alianza Lima.
  • César Vallejo [vs] Cusco FC.
  • Sporting Cristal [vs] Atlético Grau.
  • Cienciano [vs] Carlos Mannucci.
  • Los Chankas [vs] Sport Boys.

FECHA 7

  • Atlético Grau [vs] Cienciano.
  • UTC [vs] Comerciantes Unidos.
  • Sport Huancayo [vs] Unión Comercio.
  • FBC Melgar [vs] ADT.
  • Alianza Lima [vs] Sporting Cristal.
  • Deportivo Garcilaso [vs] Universitario.
  • Cusco FC [vs] Alianza Sullana.
  • Carlos Mannucci [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] César Vallejo.

FECHA 8

  • Unión Comercio [vs] Deportivo Garcilaso
  • Sporting Cristal [vs] FBC Melgar.
  • ADT [vs] UTC.
  • Comerciantes Unidos [vs] Sport Huancayo.
  • Cienciano [vs] Alianza Lima.
  • Universitario [vs] Cusco FC.
  • Los Chankas [vs] Atlético Grau.
  • Alianza Sullana [vs] César Vallejo.
  • Carlos Mannucci [vs] Sport Boys.

FECHA 9

  • FBC Melgar [vs] Cienciano.
  • Deportivo Garcilaso [vs] Comerciantes Unidos.
  • Cusco FC [vs] Unión Comercio.
  • Sport Huancayo [vs] ADT.
  • UTC [vs] Sporting Cristal.
  • César Vallejo [vs] Universitario.
  • Atlético Grau [vs] Carlos Mannucci.
  • Alianza Lima [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] Alianza Sullana.

FECHA 10

  • ADT [vs] Deportivo Garcilaso.
  • Los Chankas [vs] FBC Melgar.
  • Cienciano [vs] UTC.
  • Sporting Cristal [vs] Sport Huancayo.
  • Carlos Mannucci [vs] Alianza Lima.
  • Comerciantes Unidos [vs] Cusco FC.
  • Unión Comercio [vs] César Vallejo.
  • Universitario [vs] Alianza Sullana.
  • Atlético Grau [vs] Sport Boys.

FECHA 11

  • Sport Huancayo [vs] Cienciano.
  • César Vallejo [vs] Comerciantes Unidos.
  • Alianza Sullana [vs] Unión Comercio.
  • Cusco FC [vs] ADT.
  • Deportivo Garcilaso [vs] Sporting Cristal.
  • Alianza Lima [vs] Atlético Grau.
  • FBC Meglar [vs] Carlos Mannucci.
  • UTC [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] Universitario.

FECHA 12

  • Cienciano [vs] Deportivo Garcilaso.
  • Atlético Grau [vs] FBC Melgar.
  • Carlos Mannucci [vs] UTC.
  • Los Chankas [vs] Sport Huancayo.
  • Unión Comercio [vs] Universitario.
  • Sporting Cristal [vs] Cusco FC.
  • ADT [vs] César Vallejo.
  • Comerciantes Unidos [vs] Alianza Sullana.
  • Alianza Lima [vs] Sport Boys.

FECHA 13

  • Cusco FC [vs] Cienciano.
  • Alianza Sullana [vs] ADT.
  • Universitario [vs] Comerciantes Unidos.
  • César Vallejo [vs] Sporting Cristal.
  • FBC Melgar [vs] Alianza Lima.
  • UTC [vs] Atlético Grau.
  • Sport Huancayo [vs] Carlos Mannucci.
  • Deportivo Garcilaso [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] Unión Comercio.

FECHA 14

  • Comerciantes Unidos [vs] Unión Comercio.
  • Carlos Mannucci [vs] Deportivo Garcilaso.
  • Alianza Lima [vs] UTC.
  • Atlético Grau [vs] Sport Huancayo.
  • ADT [vs] Universitario.
  • Los Chankas [vs] Cusco FC.
  • Cienciano [vs] César Vallejo.
  • Sporting Cristal [vs] Alianza Sullana.
  • FBC Melgar [vs] Sport Boys.

FECHA 15

  • Alianza Sullana [vs] Cienciano.
  • UTC [vs] FBC Melgar.
  • Unión Comercio [vs] ADT.
  • Universitario [vs] Sporting Cristal.
  • Sport Huancayo [vs] Alianza Lima.
  • Deportivo Garcilaso [vs] Atlético Grau.
  • Cusco FC [vs] Carlos Mannucci.
  • César Vallejo [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] Comerciantes Unidos.

FECHA 16

  • Alianza Lima [vs] Deportivo Garcilaso.
  • ADT [vs] Comerciantes Unidos.
  • Sporting Cristal [vs] Unión Comercio.
  • FBC Melgar [vs] Sport Huancayo.
  • Atlético Grau [vs] Cusco FC.
  • Carlos Mannucci [vs] César Vallejo.
  • Los Chankas [vs] Alianza Sullana.
  • UTC [vs] Sport Boys.
  • Cienciano [vs] Universitario.

FECHA 17

  • Unión Comercio [vs] Cienciano.
  • Deportivo Garcilaso [vs] FBC Melgar.
  • Sport Huancayo [vs] UTC.
  • Comerciantes Unidos [vs] Sporting Cristal.
  • Cusco FC [vs] Alianza Lima.
  • César Vallejo [vs] Atlético Grau.
  • Alianza Sullana [vs] Carlos Mannucci.
  • Universitario [vs] Los Chankas.
  • Sport Boys [vs] ADT.
- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -