- Publicidad -spot_img
18 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú EN VIVO: conoce los resultados, la tabla de posiciones y...

Copa Perú EN VIVO: conoce los resultados, la tabla de posiciones y la programación de la próxima fecha del torneo supano

La séptima jornada del campeonato de la Liga de Fútbol de Supe desplegó emocionantes encuentros en el estadio municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe, atrayendo a una nutrida audiencia de espectadores ávidos de acción deportiva. Con un total de 24 goles anotados durante esta fecha, el campeonato continúa ofreciendo momentos de intensa competencia y emoción.

- Publicidad-

|ETC.PE|: La séptima fecha del campeonato de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Supe se lleva a cabo, atrayendo a una gran multitud al estadio municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe con emocionantes encuentros.

Este sábado, en la última fecha del torneo supano, en un emocionante encuentro, Reliquias Supanas venció 3-2 a Pampas de Velarde y aseguró su lugar en la Liguilla por el Descenso.

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú EN VIVO: conoce la programación, resultados y tabla de posiciones de la fecha 1 del torneo Araya Grande

Por otro lado, el destino de Juventud La Mar quedó definido: se libró de participar en la Liguilla por el Descenso, independientemente de si gana o pierde.

Mientras tanto, Juventud Cruz de Mayo tiene una oportunidad dorada para obtener un resultado positivo en el clásico caletano y consolidar su posición para mantenerse y salvar la categoría.

Asimismo, en un partido muy intenso, Juventud Huracán y Unión Caral igualaron 1 a 1. Con este resultado, los rosados aseguraron su lugar en la liguilla, de la cual se determinarán los clasificados para la Etapa Provincial.

- Publicidad -

EN VIVO: RESULTADOS DE LA SÉPTIMA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
13/04/24FinalReliquias Supanas [3-2] Pampas de Velarde
13/04/24FinalUnión Caral [1-1] Juventud Huracán
FECHAHORAPARTIDOS
14/04/24FinalAcademia Supe [3-1] Defensor Alameda
14/04/24FinalJuventud La Mar [0-0] Cruz de Mayo
14/04/24FinalDefensor San Nicolás [4-2] Defensor Gráfico
14/04/242do. tiempoUnión Supe [4-0] Botafogo FBC
Descansan: Rosario FC y Juventud Pacífico

TABLA DE POSICIONES DE LA SERIE “A”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Rosario FC166510193+16
2Juventud Huracán126330104+6
3Unión Caral106312129+3
4Juventud La Mar6613234-1
6Cruz de Mayo56123513-8
5Pampas de Velarde46114813-5
7Reliquias Supanas46114718-11

TABLA DE POSICIONES DE LA SERIE “B”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe186600255+20
2Juventud Pacifico11632187+1
3Botafogo FBC106312109+1
4Defensor San Nicolás86222911-2
5Defensor Gráfico76213713-6
6Academia Supe66204914-5
7Defensor Alameda06006615-9

RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
06/04/24FinalJuventud La Mar [2-0] Reliquias Supanas
06/04/24FinalRosario FC [5-1] Pampas de Velarde
FECHAHORAPARTIDOS
07/04/24FinalDefensor San Nicolás [3-2] Defensor Alameda
07/04/24FinalDefensor Gráfico [3-2] Academia Supe
07/04/24FinalCruz de Mayo [3-2] Unión Caral
07/04/24FinalJuventud Pacífico [1-0] Botafogo FBC
Descansan: Deportivo Huracán y Unión Supe

RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
23/03/24FinalUnión Caral [3-0] Reliquias Supanas
23/03/24FinalRosario FC [2-0] Juventud La Mar
FECHAHORAPARTIDOS
24/03/24FinalJuventud Pacífico [2-1] Defensor Alameda
24/03/24FinalBotafogo FBC [1-1] Defensor San Nicolás
24/03/24Final Juventud Huracán [2-0] Pampas de Velarde
24/03/24FinalUnión Supe [5-0] Defensor Gráfico
Descansan: Cruz de Mayo y Academia Supe

RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
23/03/24FinalJuventud Huracán [2-0] Cruz de Mayo
23/03/24FinalUnión Supe [3-0] Defensor Alameda
FECHAHORAPARTIDOS
24/03/24FinalJuventud La Mar [0-0] Pampas de Velarde
24/03/24FinalDefensor Gráfico [1-1] Juventud Pacífico
24/03/24FinalBotafogo FBC [4-0] Academia Supe
24/03/24FinalRosario FC [3-2] Unión Caral
Descansaron: Reliquias Supanas y Defensor San Nicolás

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
16/03/24FinalJuventud Pacífico [0-0] Defensor San Nicolás
16/03/24FinalRosario FC [5-0] Reliquias Supanas
FECHAHORAPARTIDOS
17/03/24FinalPampas de Velarde [3-0] Cruz de Mayo
17/03/24FinalBotafogo FBC [3-2] Defensor Alameda
17/03/24FinalJuventud Huracán [1-1] Juventud La Mar
17/03/24FinalUnión Supe [3-2] Academia Supe
Descansaron: Unión Caral y Defensor Gráfico

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
09/03/24FinalUnión Caral [3-2] Pampas de Velarde
09/03/24FinalJuventud Pacífico [3-1] Academia Supe
FECHAHORAPARTIDOS
10/03/24FinalRosario FC [4-0] Cruz de Mayo
10/03/24FinalJuventud Huracán [4-2] Reliquias Supanas
10/03/24FinalUnión Supe [5-1] Defensor San Nicolás
10/03/24FinalBotafogo FBC [1-0] Defensor Gráfico
Descansaron: La Mar y Defensor Alameda

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA

FECHAHORAPARTIDOS
02/03/24FinalDefensor Gráfico [1-0] Defensor Alameda
02/03/24FinalCruz de Mayo [2-2] Reliquias Supanas
FECHAHORAPARTIDOS
03/03/24FinalUnión Caral [1-0] Juventud La Mar
03/03/24FinalAcademia Supe [1-0] Defensor San Nicolás
03/03/24FinalUnión Supe [4-1] Juventud Pacífico
03/03/24FinalJuventud Huracán [0-0] Rosario FC
Descansaron: Pampas de Velarde y Botafogo FBC

LA PREVIA

|ETC.PE|: Con un espectacular inicio del campeonato de Primera División de la Liga de Fútbol de Supe, continúa este fin de semana con la segunda fecha a partir de este sábado 9, desde las 10:00 a.m., en el estadio municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe.

En el primer enfrentamiento del sábado, Unión Caral intentará mantenerse en la primera posición de la tabla al enfrentarse a Pampas de Velarde, que debutará en esta jornada. De manera similar, Academia Supe, que tuvo un buen inicio, se enfrentará a Juventud Pacífico, que sufrió una derrota por goleada en la primera fecha.

TE PUEDE INTERESAR: Tabla de posiciones de la Liga 1 EN VIVO: resultados de la fecha 6 del Torneo Apertura

El domingo se completará la segunda fecha. Rosario FC, uno de los favoritos para alzarse con el título, se enfrentará a Juventud Cruz de Mayo, que viene animado tras su empate en la primera jornada. Luego, Juventud Huracán rivalizará con un sorprendente Reliquias Supanas. Asimismo, el Defensor San Nicolás traerá a todas sus estrellas para enfrentar a un Unión Supe que viene envalentonado. Finalmente, Defensor Gráfico y Botafogo FBC cerrarán la jornada.

En esta fecha, Juventud La Mar y Defensor Alameda tendrán la oportunidad de descansar para recargar energías de cara a los próximos desafíos.

- Publicidad -
Actualizar nuestro contenido demanda tiempo y dedicación. ¿Te animarías a colaborar para seguir avanzando juntos?spot_img

2 COMENTARIOS

  1. buen dia a todos, solo un comentario, el comentarista de los partidos deberia dar los nombres de cada jugador, asi sean nuevos jugadores que se presentan en este año 2024 en los diferentes equipos, si bien es cierto normalmente siempre son los mismos jugadores, pero tambien hay nuevos jales en cada equipo y a veces son nuevos esos jugadores, ojala que en un proximo partido si haga mencion los nombres en pleno partido de los jugadores.

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -Diario Etcetera Barranca

Últimos artículos

- Publicidad -Vidrieria Las Gardenias

Más artículos

- Publicidad -