- Publicidad -
21.8 C
Barranca
DEPORTESCopa PerúCopa Perú: conoce a los clasificados a la etapa provincial de Barranca

Copa Perú: conoce a los clasificados a la etapa provincial de Barranca

Miguel Grau y Defensor Leticia; Racing FC y Juventud Milagro; Las Delicias y Social Belén todavía pelearán por ser subcampeones de Supe Puerto, Pativilca y Paramonga.

- Publicidad-

|ETC.PE|: El torneo de la etapa distrital de Barranca, ya finalizó y sus tres representantes a la provincial de la Copa Perú son: New Generation (campeón), Juventud Arguay (subcampeón) y Defensor Cenicero (tercero).

También culminó en la Liga Distrital de Fútbol de Supe y ellos son: Unión Supe (campeón), Virgen del Rosario (subcampeón) y Juventud Cruz de Mayo (tercero).

- Publcidad-

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú EN VIVO: así se jugará la última fecha en Puerto, Araya, Huayto y Supe

Asimismo, en la Liga Intradistrital de Fútbol de Araya, Unión Purmacana se consagró campeón y Representativo La Unión, obtuvo el subcampeonato.

- Publicidad -

Mientras que en Huayto, Social Upacá y Lolo Fernández se clasificaron como campeón y subcampeón respectivamente.

Por otro lado, Las Pardelas se coronó bicampeón en la Liga Distrital de Fútbol de Supe Puerto. Por el segundo lugar pelearán Miguel Grau y Defensor Leticia, el lunes 1 de mayo.

- Publicidad -

La Academia Casanova se alzó con el título de la Liga Distrital de Fútbol de Pativilca. El segundo lugar lo definirán Racing FC y Juventud Milagro, el próximo domingo.

Finalmente, Aipsa FC obtuvo un nuevo título paramonguino. Mientras que el subcampeonato lo definirán entre Las Delicias y Social Belén.

FIXTURE DE LA ETAPA PROVINCIAL DE BARRANCA

Unión Purmacana (Campeón de Araya) [vs] Defensor Cenicero (Tercero de Barranca).
Social Upacá (Campeón de Huayto) [vs] Miguel Grau (Subcampeón de Supe Puerto).
Academia Casanova (Campeón de Pativilca) [vs] Juventud Arguay (Subcampeón de Barranca).
Aipsa FC (Campeón de Paramonga) [vs] Virgen del Rosario (Subcampeón de Supe).
Unión Supe (Campeón de Supe) [vs] Representativo La Unión (Subcampeón de Araya).
New Generatión (Campeón de Barranca) [vs] Lolo Fernández (Subcampeón de Huayto).
Las Pardelas (Campeón de Supe Puerto) [vs] Racing FC o Juventud Milagro (Subcampeón de Pativilca).
Juventud Cruz de Mayo (Tercero de Supe) [vs] Las Delicias o Social Bellén (Subcampeón de Paramonga).

Además, ya se conoce el sábado 13 y el domingo 14 de mayo, se inicia el campeonato de la Etapa Provincial de la Copa Perú en Barranca, denominado Luis Emilio Ueno Samanamud.

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete hoy

OBTENGA ACCESO COMPLETO EXCLUSIVO A CONTENIDO PREMIUM

APOYAR EL PERIODISMO SIN FINES DE LUCRO

ANÁLISIS EXPERTOS Y TENDENCIAS EMERGENTES EN COPA PERÚ

RADIO EN VIVO, REVISTA DIGITAL Y MUCHO MÁS

Obtenga acceso ilimitado a nuestro contenido EXCLUSIVO y a nuestro archivo de historias de suscriptores.

Contenidos exclusivos

- Publicidad -

Últimos artículos

- Publicidad -

Más artículos

%d